Фестиваль "Движение ради жизни", посвященный Международному дню инвалидов, прошел 3 декабря в харьковском Дворце спорта. Об этом 4 декабря сообщила журналистам начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан.    

По информации официального сайта горсовета, фестиваль, организатором которого выступило  управление по вопросам физической культуры и спорта горсовета, посетили около 3,5 тыс. инвалидов и детей-сирот. На празднике выступили творческие и спортивные коллективы учреждений для инвалидов, Харьковской государственной академии физической культуры, городские федерации ушу/кунг-фу и художественной гимнастики,  клубы современного танца,  цирковой коллектив Областного дворца детского и юношеского творчества,  а также  народная артистка Украины Нина Шестакова и лауреат международных песенных фестивалей Алексей Гавинский. В финале фестиваля состоялся парад чемпионов и призеров Параолимпийских и Дефлимпийских игр, которых представил четырехкратный чемпион Параолимпийских игр по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта Украины Андрей Жильцов.    

По словам С.Горбуновой-Рубан, в рамках празднования Международного дня инвалидов представители городских властей посетили городской центр реабилитации детей-инвалидов "Проминь" и приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам помощи инвалидам, который прошел в Киеве.