фестиваль, кино, документальное киноПоказы фильмов XI Международного фестиваля документального кино Docudays UA пройдут в Харькове в ноябре и декабре. Как сообщил сегодня, 4 ноября, в пресс-центре информагентства STATUS QUO член правления Центра современных информационных технологий и визуальных искусств Игорь Кофман, открытие фестиваля в Харькове пройдет 7 ноября в кинотеатре "Боммеръ". Будет показан фильм "Евромайдан. Черновой монтаж".

Потом в течение недели в "Боммере" будут демонстрировать лучшие фильмы конкурсной программы фестиваля Docudays UA. Как отметил Кофман, это будут единственные платные показы в рамках фестиваля, поскольку кинотеатру нужно покрыть свои расходы. Окончательная программа показов еще уточняется. После этого фильмы будут показывать в различных учреждениях - в частности, в милиции, пенитенциарной службе, в вузах и школах.

Как отметил председатель Центра правовых и политических исследований "Дума" Юрий Чумак, в прошлом году в Харькове были проблемы с проведением фестиваля: многие учреждения, которые предварительно соглашались провести показы, потом отказывались от этого. Он выразил надежду, что в нынешнем году таких проблем не будет.

Как подчеркнул координатор просветительских программ Харьковской правозащитной группы Владимир Каплун, список учреждений и организаций, в которых организовываются показы, не является закрытым: любое учреждение или учебное заведение, которое заинтересуется фильмами, может обращаться к организаторам и организовывать показ. Впервые в Украине в Харькове будут организованы показы фильмов для военных.

Как сообщил заместитель харьковского областного военного комиссара Юрий Калгушкин, такие показы в воинских частях, военных вузах и военкоматах будут очень интересны. В частности, они будут полезны для военнослужащих, которые воевали в зоне АТО и видели там нарушения прав человека.

В Харькове покажут более 30 фестивальных фильмов из разных стран, в частности, Великобритании, Германии, Израиля, России, Швеции, пять украинских лент. "Это лучшие мировые образцы документалистики", - заявил Кофман. По его словам, украинские режиссеры представляют фильмы на фестивале только второй год, раньше конкурсная программа целиком состояла из иностранных фильмов. Всего в Украине фестиваль планирует охватить 230 населенных пунктов.

Справка "SQ". Docudays UA - единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека.. В 2014 году фестиваль в Киеве посетили 38 200 зрителей. По завершению Docudays UA традиционно представляет лучшие фильмы года в регионах Украины в формате путешествующего фестиваля.