Недавно реконструированные дороги Харькова зимой будут посыпать соляной смесью, чтобы к весне на них не скапливался смет. Как сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского горсовета директор КП "Дорремстрой" Виталий Бура, уже закуплено 11 тыс.т соли. Об этом сообщил сайт горсовета.

По словам В.Буры, зимой в городе будет использоваться и песчано-солевая смесь, однако ее не будут рассыпать на центральных улицах и на недавно реконструированных дорогах. "Весной, когда сходит снег, на обочинах остается большое количество смета. Он образуется, в первую очередь, от использования зимой именно песчано-солевой смеси. Чтобы не загрязнять центральные и новые дороги, особенно накануне Евро-2012, мы будем использовать на них чистую соль", - отметил директор "Дорремстроя".

Также он добавил, что купленные этой осенью два поливомоечных автомобиля на время зимы перепрофилируют под посыпку песчано-солевой смесью.

Справка "SQ". На балансе КП "Дорремстрой" находятся 56 мостов, 5 подземных переходов, 12,5 млн. кв. м дорог, а также 557 единиц техники.

В 2010 г. расход соли на улицах города составил 3,7 тыс. т.