На базе библиотек Харьковской области создадут сеть информационно-туристических пунктов. Об этом 4 ноября сообщил журналистам начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

По его словам, информационно-туристические пункты - филиалы Областного информационно-туристического центра (находится на базе КП "Организационно-методический центр развития культуры") будут открыты в библиотеках, имеющих доступ к интернету. Представители КП проинструктируют и проведут семинары с работниками библиотек. "Фактически турист, попадая в район или в село, сможет там получить первичную информацию о туристической инфраструктуре", - отметил Д.Кузнецов и подчеркнул, что работа таких центров будет ориентирована на внутренний туризм. Центры будут открыты на пути движения потенциальных туристов.

Директор Харьковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Шостко сообщила, что, в отличие от сельских и районных библиотек, возглавляемое ею учреждение будет ориентировано не только на внутренний, но и на въездной туризм. По словам Н.Шостко, в частности, услугами библиотеки смогут воспользоваться гости Евро-2012.

Как отметил региональный представитель программы "Библиомост" Виктор Щетинин, в рамках этой программы по итогам двух этапов конкурса "Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа в интернет" в библиотеках области установлено 200 компьютеров (на сумму более 1 млн. грн.) По словам Д.Кузнецова, компьютеры установлены в четверти библиотек области (в Харьковской области около 800 библиотек). Сейчас продолжается набор участников на третий этап конкурса.

Справка "SQ". Первые информационно-туристические пункты в Харькове были открыты на Южном вокзале и в аэропорту.

Цель программы "Библиомост" - предоставление библиотекам доступа к сети интернет в разных странах мира. Сейчас проект работает в 10 странах Европы, Африки и Латинской Америки. Реализацией программы на Украине занимается некоммерческая организация IREX (International Research & Exchanges Board), агентство США по международному развитию USAID и Министерство культуры и туризма Украины. В поддержку программы Фонд Билла и Мелинды Гейтс (США) предоставил грант на сумму 25 млн.долл.