Представители чернобыльских организаций Харькова 7 ноября встретятся с вице-премьер-министром Украины - министром социальной политики Сергеем Тигипко по вопросу выплаты пенсий. Об этом 4 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил председатель Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин.

По его словам, чернобыльцы еще с февраля ведут переговоры с С.Тигипко. "Однако никаких результатов эти встречи не приносят. 1 ноября мы пикетировали Верховную Раду. 3 ноября в очередной раз встречались с С.Тигипко. И Кабинет министров вроде бы принял  наши требования. На счета чернобыльцев начали начислять пенсии, однако размер этих выплат во многих случаях ниже, чем был раньше. Так что же тогда изменилось? Стало еще хуже", - отметил В.Проскурин.

Он подчеркнул, что если чернобыльцы и в этот раз ничего не добьются, то будут добиваться встречи с вице-премьером Андреем Клюевым. "Будем пытаться наладить работу с ним. Тем более что председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин обещал нам помощь в организации встреч с кем-то из правительства. Если в кабинетах пользы не будет, то будем опять выходить на улицу с очередными акциями протеста", - подчеркнул В.Проскурин.

Также чернобыльцы добиваются личной встречи с заместителем председателя Администрации президента Украины Ириной Акимовой, которой уже отправляли письмо с предложениями по выходу из сложившейся ситуации.

Справка "SQ". 1 ноября в Киеве прошла всеукраинская акция чернобыльцев, в которой принимало участие несколько тысяч человек. Из них около 500 - харьковские чернобыльцы. Пикетчики снесли окружающий здание Верховной Рады двухметровый забор. Участники акции требовали снять с рассмотрения законопроект №9127 об исполнении судебных решений, согласно которому льготы чернобыльцам могут быть ограничены.

В этот же день председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что управлению Пенсионного фонда Украины в Харьковcкой области из госбюджета будет выделено 30 млн.грн. на выплаты чернобыльцам. По его словам, чернобыльцы в ходе акций протеста требуют предусмотреть в госбюджете следующего года средства на выплаты, по которым уже приняты решения судов. Именно на них и будет выделено 30 млн.грн. Как отметил М.Добкин, о том, что деньги будут, ему сообщил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. Решение согласовано с Минфином.

28 октября группа чернобыльцев вошла в помещение Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области и начала там акцию протеста. Чернобыльцы требуют выполнять решения судов о выплате пенсий. Такая же акция протеста несколько дней проходила в помещении Лозовского районного управления Пенсионного фонда Украины. Там протестовало около 50 человек.