День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России" Участники пресс-конференции : автор книг, член Национального cоюза писателей Украины, Союза писателей России, Международного пен-клуба (Московский центр), лауреат ряда литературных и журналистских премий России и Украины Станислав Минаков и председатель харьковского объединения "За культурно-языковое равноправие", председатель Координационного совета русских организаций Востока Украины "Русское вече" Геннадий Макаров.

Геннадий Макаров:
- Друзья, позвольте Вас поздравить с днем Иконы Казанской Божьей Матери и днем народного единства, русского единства. В этот день 4 ноября 1612 г. ополченцы под предводительством Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина выбили поляков из Китай-города и взяли Кремль. И освободили заложников, которых там держали поляки. В 1649 г. царь Алексей Михайлович своим указом учредил 4 ноября как государственный праздник Иконы Казанской Божьей матери и День освобождения Москвы от польских оккупантов. Этот праздник отмечался в России до 1917 г., после Октябрьской революции 1917 г. День освобождения Москвы, что очень симптоматично, праздновать перестали.

Почему мы вместе здесь со Станиславом Минаковым? Потому что мы считаем, что возрождение русского мира, русско-православной цивилизации возможно на святынях Великой России, на нашей великой истории, на изучении этой великой истории. Это надо делать полноценно, чтобы не оставалось "белых пятен" в истории, через которые действуют наши враги, размывая наше сознание и толкая нас в очередную смуту, как это было в 90-е годы 20 века. И сейчас смута продолжается до сих пор. И поэтому наша работа, и прежде всего Станислава Минакова, который совершил настоящий подвиг, написавший и составивший эти книги, использовать эти книги для пропаганды тех знаний, на которых должна возродиться русская земля и русский мир. Предоставляем слово Станиславу Минакову.

Станислав Минаков:
- Я согласен, что смута продолжается, но свою задачу я вижу в словах "делай, что должно, и будет тебе". Никаких специальных усилий к созданию книг "Святыни великой России", которая вышла в этом году в издательстве "ЭКСМО", и "Храмы великой России" я не прилагал. Есть мысль продолжить эту серию: издать книги об усадьбах и дворцах России. Названия книгам придумываю не я, этим занимается издательство. Книги очень красивые, подарочные. Большинство из них с золотым обрезом. Книги печатаются в Турции (почему-то так удобнее). Текста в книгах не очень много. Задание было - показать красоту русской культуры, красоту русского православия.

Наши предшественники, как мы помним, и веру себе выбирали по красоте. Красота - это одна из божественных эманаций. Нет русского человека, который бы не обмирал сердцем и душой при виде красоты, все это наше, родное.

Что отнести к святыням? Понятно, что в первую очередь - все, что относится к вере, к нашей религии православной - это мощи, старцы, иконы, обители. Но ведь к святыням относится и вся великая русская культура, которую Томас Манн назвал святой. Поль Валери, говоря о достижениях европейской цивилизации, сказал: "Европа дала миру три великих достижения: греческая античность, итальянское Возрождение и русская культура девятнадцатого века". Могу еще привести цитату Нобелевского лауреата, поэта Иосифа Бродского, который сказал: "Занимаясь русской литературой, неизбежно приближаешься к святости". Тут можно рассуждать так: приближаешься к святости извне или к святости в себе. Я думаю, это двухстороннее состояние. Я убежден, что в России, Беларуси, Украине единое духовное, культурное пространство, единая вера и духовная общность. То, что происходит в последнее время, - это поражение русского мира, вызванное проигрышем в холодной войне. Наша Родина, Украина, - камень преткновения в борьбе цивилизаций.
Книги построены в хронологическом порядке - от крещения Руси, апостола Андрея Первозванного. Я этот жанр называю "православными комиксами". Так же, как в храме - огромное число изображений и немного надписей. К святыням в книге мы относим литературу, культуру, ландшафт. Ландшафт также формируют ментальность. К примеру, один из разделов посвящен Волге. Другой пример - в книге нет раздела о декабристах, но есть о женах декабристов. Я считаю, это был огромный духовный, нравственный женский подвиг, вызывавший восхищение уже тогда.

Есть в книге раздел "Васильковое поле России", где размещена репродукция картины Венецианова "Крестьянка с васильками", которую я давно люблю. Очень много в книге репродукций русских известных и малоизвестных художников. Помещена обложка первого издания оперы Глинки "Жизнь за царя", есть репродукция картины Саврасова "Грачи прилетели". Есть и Байкал. Святыня это или нет? Там же рядом, в Иркутске, жил замечательный драматург Вампилов, один из последних русских литературных гениев уровня Александра Островского. Как не поместить в книгу фото памятника Колчаку, который там же, в Иркутске, был расстрелян.

Святыни - это наши реки и все то, что делает нас русскими людьми. Не смог я пройти и мимо русских народных промыслов. Здесь и палех, и Федоскина, и хохлома, и матрешки. И литература - Толстой, Достоевский, Салтыков-Щедрин, русская усадьба. И есть Третьяковка: в нем Шишкин, Левитан, "Боярыня Морозова". Вот замечательный памятник во славу тысячелетия России, установленный в Новгороде. Не святыня ли Великая Победа? В книге отражены три ратных поля России - Куликовское, Бородинское и Прохоровское. В храме Петра и Павла на Прохоровском поле я нашел четыре фамилии Минаковых.

Заканчивается книга главой "Русский космос". Она тоже своеобразно выстроена: здесь размещена картина Мясоедова "Уходящее во ржи", на которой просматривается образ русского странничества, хорошо отражающий это состояние русского человека. Здесь же я поставил снимок космической станции "Мир". Еще тут фото Гагарина, Терешковой, взлет "Союза", памятник Циолковскому в Боровске. В этом городе в четырнадцатом веке основал монастырь святой Пафнутий Боровский, это один из святых причастных к Оптиной пустыни. Там же похоронены русские старообрядцы, боярыня Морозова, Аввакум долгое время находился в этом храме. И в этом же городе жил Циолковский, который довольно длительный период преподавал в местной гимназии. Ему поставили в 2007 г. такой смешной памятник: девушка сидит в валенках и смотрит в небеса. Памятник очень симпатичный, он понравился австралийцам, они его у себя продублировали в каком-то из городов Австралии. Примерно в таком же ракурсе существует икона Пафнутия Боровского, который глядит в небеса. И тут же снимок – кот из боровского окна смотрит вверх.

В своей книге "Святыни великой России" я не разделяю святыни между странами, к примеру, у меня есть три главы - "София Киевская", "София Новгородская" и "София Полоцкая". Это три памятника, которые возникли примерно в XI в. и сейчас находятся в разных странах – в Украине, России и Беларуси. Так же и святые у нас общие – это все единое духовное пространство. Сейчас, во времена духовного одичания, крайне важно что-то подлинное противопоставить всему этому. Удивляешься, насколько мало люди задумываются об этом. Другое дело, когда люди собираются во время каких-то православных событий, крестных ходов. Понимаешь, что это родственные тебе люди, хоть и из разных духовных слоев.
- У меня вопрос к Геннадию Макарову по поводу планов введения уроков богословия в харьковских школах. Чем эти планы закончились? И сколько человек в составе вашей организации?

Г. Макаров:
- Я не могу сказать, чем это дело закончилось. Что касается состава нашей организации, то в ней около 400 человек. Но какую вы имеете в виду организацию – "Русское вече" или "За культурно-языковое равноправие"? "Русское вече" – это координационный совет русских организаций Востока Украины "Русское Вече". Он охватывает шесть областей и 125 организаций. Существует "Русское вече" и в Крыму, и в Киеве, и на Западе Украины. "Русское Вече" не входит в Координационный совет, который возглавляет Вадим Колесниченко, как и Русская община Украины и Русское движение Украины. Одна из последних наших акций – трехсуточное молитвенное стояние перед Верховной Радой, после которого президент Виктор Янукович наложил вето на закон об электронных паспортах. Русский народ сейчас вымирает со скоростью 2 миллиона человек в год. И будет вымирать, пока не обретет веры. Во времена Николая II прирост населения Российской империи составлял 3 миллиона человек в год, сейчас – русский народ вымирает со скоростью 2 миллиона в год. Мы и поддерживаем Станислава Минакова с той целью, что, может быть, эти книги пробудят в молодежи интерес к сокровенному, к тому, что подтолкнет их к истинной православной вере.

- Какой тираж книг, насколько они доступны простому читателю?
 
С.Минаков:
- Тиражи книг - от 5 тысяч экземпляров. Многие переиздавались. В 2008 г. я начал с тома "Храмы России", в 2009 году он был переиздан. Тиражи по 5 тысяч разошлись по всей России. У нас, в одном из магазинов, было 10 экземпляров книг, продавались они по 480 грн. Есть два подарочных экземпляра с рубинами, в кожаном переплете по цене 999 долл. Я попросил издателей: дайте мне авторский экземпляр, они ответили: мы сделали всего два экземпляра. В библиотеках этих книг нет, подарить я никому не могу. У меня есть несколько авторских экземпляров моих книг, я их подарил патриарху, отцу Олегу Кобицу, настоятелю Белгородского Преображенского собора, где покоятся мощи святителя Иоасафа Белгородского, настоятелю Новодевичьего монастыря архимандриту Кириллу Семенову, филологу и моему литературному поклоннику.


Г.Макаров:
- Может быть, найдется, откликнется человек, который поможет издать эти книги, чтобы можно было передать их школам, библиотекам.

Станислав Минаков:
- На такую тему книг немало, их можно в храмах приобрести. Есть еще антология "Русская поэзия. 21-й век". Здесь представлен и Харьков: есть Чичибабин, Евса, Дмитриев и двое Минаковых. Это присутствие в едином пространстве. Есть антология военной поэзии, вышедшая к 60-летию Победы, здесь и мы присутствуем. Вот книга "Молитвы русских поэтов", это второй том, 20-й-21-й века. Существует первый том – 11-й - 19-й век. В них представлена вся духовная русская поэзия - от святителей до сегодня. Здесь есть и современники. Выпустило книги издательство "Вече". Тиражи книг огромные. Казалось бы, - поэзия, кто ее читает, но в продаже этих книг уже нет. Мы их дополняем, расширяем, вводим новые имена. Это наши забытые страницы, эмиграция, казачество, Шанхай, поэты, которых мало знали, в том числе ныне здравствующие авторы. Мы с дочерью также являемся литературными соредакторами журнала "Веденская сторона", журнала г. Старая Русса Новгородской области, печатается в Санкт-Петербурге, признан в прошлом году лучшим молодежным СМИ России для школьников, учителей и родителей. Чудесный, изумительный журнал, мы здесь представляем пишущих ребят Слобожанщины, у нас даже Солженицын печатался. К сожалению, такие вещи у нас существуют в единичных экземплярах.

- Как получилось выйти на издательство "ЭКСМО"?

С. Минаков:
- Они ко мне сами обратились, я ничего не делал для этого. В издательстве меня знали, вот и предложили сделать такие издания. Они дали тему, а концепция книги придумана мной. Это гонорарная работа: я за это получил внятные деньги.


Г. Макаров:

- Мы надеемся, что в Харькове найдется спонсор, который расширит тиражи этих книг.

- У меня вопрос к Геннадию Макарову. Почему он считает себя русским демократом? Еще Иоан Кронштадтский сказал, что демократия в аду, а царство на небесах.

Г.Макаров:
- Дело в том, что сейчас эта проблема отражена в нашем "Манифесте Русского вече". Происходит угнетение русского народа как на Украине, так и в России. Именно это является главной причиной его вымирания. Мы сталкиваемся с какими-то сатанинскими технологиями, по жестокости и изощренности, по отторжению русских людей от власти, от культуры, от образования, от коллективного действия, друг от друга. И поэтому этот день 4 ноября показывает, что именно гражданское общество, русское общество спасло тогда Россию. Они организовались, они собрали деньги, заставили дать деньги своих местных олигархов на поход против польских оккупантов. Они избрали себе предводителей, победили врагов и затем они избрали всенародно нового царя. Да так избрали, что на 300 лет избрали самую успешную царскую династию за все время. К сожалению, эта демократическая и гражданская традиция русского народа подавлялась и не поддерживалась царственным домом Романовых, так и после Октябрьской революции. Опасность сейчас заключается в том, что если мы предоставим права русским людям наравне с другими: язык, культура, образование, языковая среда, наши святые места здесь разрушаются, а на их место ставят те, которые нам совсем не подходят. И это создает атмосферу "безнадеги" и депрессии, и поэтому мы боремся за демократию, за права и достоинство русского человека, и поэтому мы русские демократы.
 
С. Минаков:
- Нынешнее информационное пространство построено так, как будто в нем нет русских людей. Как будто здесь нет русской культуры. Но на самом деле она есть. Есть русские люди, есть русский дух, есть русская культура. Но в информационном пространстве, которое пронизано технологиями нейро-физиологического программирования, нет русских людей. А если их нет в информационном пространстве, то нет и в общественном сознании. И значит, нас, русских людей, как бы и нет. Но мы есть! Почему я пришел сюда, находясь, по сути, в андеграунде? Как сказал Мандельштам, "Мы живем, под собою не чуя страны!". Это написано на моем личном знамени, знамени моего личного бытия. Я пришел сюда для того, чтобы эта информационная капля приоткрыла людям глаза и показала, что здесь все есть. Везде растворена русская культура. От нее никуда не деться. И мы будем выступать и говорить.

- Вопрос к Геннадию Макарову: какие еще мероприятия проходят в Харькове?

Г.Макаров:

 - Идет фестиваль православного кино "Покров" в ХПИ. 5 и 6 ноября пройдет крестный ход в честь икон Озорянской Божьей Матери, Песчанной Божьей матери, и в честь Иосафа Белгородского. Американский институт Галлапа в 2009 г. провел социологические исследования, чтобы узнать, сколько русских людей на Украине, сколько людей с русской ментальностью. Они раздавали анкеты на русском и украинском языках на второстепенные темы, чтобы политику туда не вмешивать. И 83% населения страны взяли анкеты на русском языке. На самом деле, людей с русским менталитетом на Украине 83%, то есть столько же, как в России, как и в Белоруссии. То есть на самом деле Украина это русская страна с антирусским государством. Нас, 83% русских людей, считают национальным меньшинством. Партия власти теперь отказалась от государственного статуса русского языка и настаивает только на региональном статусе. Теперь наша задача в этом вопросе - критиковать партию власти за то, что она не выполняет своих обещаний.

 

 

День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России" День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России"
День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России" День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России"
День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России" День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России"
День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России" День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России"
День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России" День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России"
День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России" День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России"
День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России" День русского народного единства: презентация книг "Святыни Великой России" и "Храмы Великой России"