Харьковская телекомпания "АТН" сможет получить санитарный паспорт на радиорелейную линию связи только после того, как будут переделаны санпаспорта расположенных рядом радиопередающих установок. "Выяснилось, что выдача санитарных паспортов, которая осуществлялась до сегодняшнего дня, не соответствует нормам", - заявил 3 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" директор ООО "Телекомпания "АТН" Олег Юхт. Он отметил, что раньше "никто никогда не учитывал суммарный уровень электромагнитного поля".

Теперь, чтобы АТН получило санпаспорт, должны быть внесены изменения в технические характеристики других радиопередающих объектов по ул. Чубаря и пер. Театральному (радиопередающая установка АТН расположена на крыше здания по пер. Театральному, 4 - "SQ").

Также О.Юхт отметил, что радиорелейная установка АТН до прекращения выхода новостей в эфир была резервной, и санпаспорта на нее не было по причине того, что "требования, которые выдвигает санэпидемстанция на такое оборудование, превышают законодательство". "Мы считаем, что в украинском законодательстве этот вопрос урегулирован не так, как в международном. Наше внутреннее законодательство противоречит международному, поэтому мы санпаспорт не получали, - заявил О.Юхт. - У нас была серьезная юридическая позиция, и при нормальной политической ситуации мы готовы были судиться и доказывать свою правоту. Но когда выяснилось, что была дана команда нас отключить, то решили, что проще сделать санитарный паспорт".

Справка "SQ". 13 сентября АТН распространило открытое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг трансляции программ АТН. Как говорится в письме, 22 июля провайдер, который осуществлял доставку телевизионного сигнала на передатчик, расположенный на территории ХОРТПЦ, без объяснения причин разорвал договор. АТН задействовала собственную радиорелейную станцию для передачи сигнала и 28 июля подала документы в областную СЭС на получение санпаспорта для осуществления такой деятельности. Городская СЭС вынесла постановление о прекращении работы радиорелейной станции АТН в связи с отсутствием санпаспорта.

Телекомпания обратилась к двум харьковским провайдерам с просьбой проложить канал связи между офисом АТН и ХОРТПЦ. Однако, как отмечено в письме, у провайдеров внезапно пропали технические возможности проложить каналы связи к передатчику АТН.

Затем АТН обратилось в Центральную СЭС для получения санпаспорта. 1 сентября телекомпания получила этот документ, о чем уведомила главного санитарного врача Харькова Ирину Зубкову. Однако ее постановление о запрете работы радиорелейной станции не было отменено, и АТН подало на И.Зубкову в суд.

Позже Центральная СЭС отозвала санпаспорт АТН на доработку. В связи с этим АТН отозвало иск к И.Зубковой.