Мобильные группы по мониторингу соблюдения прав осужденных планируется создать в Госдепартаменте Украины по вопросам исполнения наказаний. Об этом 3 ноября заявил на международной конференции помощник начальника управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний (ГДУВИН) в Харьковской обл. по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Юрий Чумак.

По его словам, в настоящий момент планируется, что координацию деятельности мобильных групп по мониторингу соблюдения прав и законных интересов осужденных будут осуществлять общественные советы при территориальных управлениях Госдепартамента. Сейчас готовится соответствующий приказ Госдепартамента исполнения наказаний.

Справка "SQ". III Восточноевропейская конференция по вопросам национальных превентивных механизмов, борьбы с пытками, жестоким обращением и его расследованием проходила 2-3 ноября в Одессе. Организаторами конференции выступили посол (координатор проектов) ОБСЕ в Украине, совместная программа Совета Европы и Европейского Союза "Борьба с жестоким обращением и безнаказанностью в странах Южного Кавказа, Молдовы и Украине" и Харьковский институт социальных исследований.

В работе конференции приняли участие представители государственных институтов и общественных организаций из Армении, Азербайджана, Бельгии, Великобритании, Грузии, Молдовы, Польши, Чехии и Украины. Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания был принят в 2002 г., подписан Украиной в 2005 г. и ратифицирован  в 2006 г. Протокол предусматривает создание национальных превентивных механизмов и мониторинговых визитов в места несвободы.