Украина презентовала свой логотип к Евро-2012Презентация логотипа Украины, посвященного чемпионату Европы по футболу 2012 г., состоялась 4 ноября в Киеве. Об этом сообщил сайт "Корреспондент".

В основе идеи логотипа - цветок подсолнуха. По замыслу авторов, этот знак передает образ страны, наполненной теплом, любовью и гостеприимством. Перед разработчиками логотипа была поставлена задача - создать уникальный знак страны, включающий в себя слово "Украина" и ассоциативный элемент.

По словам вице-премьер-министра Украины по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова, новый логотип будет использоваться для формирования позитивного имиджа Украины за границей, в том числе на сувенирной и печатной продукции, которую будут реализовывать во время Евро-2012. "Любой украинский частный предприниматель может использовать логотип для нанесения на сувенирную продукцию. Это подарок малому бизнесу", - отметил Б.Колесников.

Кроме того, вице-премьер-министр представил промо-ролик об Украине, который будет транслироваться на ведущих европейских телеканалах и посвящен проведению Евро-2012. На него государство потратило 4 млн.грн. Режиссером стал украинский специалист Юлиан Улыбин, оператором - немецкий специалист Торстен Липсток. Первый показ ролика состоится 16 ноября на телеканале "Eurosport". Всего же, по словам Б.Колесникова, планируется снять минимум 5-6 подобных промо-роликов для трансляции на телеканалах "Eurosport", "Euronews" и "BBC".

Справка "SQ". Презентация официального логотипа и слогана Чемпионата Европы 2012 г. по футболу состоялась 14 декабря 2009 г. на Михайловской площади в Киеве. Логотип Евро-2012 представляет собой футбольный мяч как венец цветка с еще двумя соцветиями – красно-белым и желто-синим (Польша и Украина). Он символизирует расцвет футбола. Цветы воплощают красоту и исторический момент двух стран. Слоган Евро-2012 звучит так: "Творим историю вместе!".

В Харькове презентация логотипа Евро-2012 состоялась 18 декабря 2009 г. на пл.Свободы.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.