Мопеды и скутеры, завезенные в Украину без таможенной декларации и заявка на регистрацию которых была подана после 1 ноября, регистрироваться не будут. Об этом сообщил журналистам начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы Главного управления ГАИ в Харьковской области Александр Штих.

По его словам, все поданные до 1 ноября заявки на регистрацию этих транспортных средств будут зарегистрированы по упрощенной схеме. Он отметил, что сейчас для регистрации мопедов и скутеров необходимо иметь следующие документы: сертификат на транспортное средство, результат его осмотра экспертом, справка-счет, водительские права категории "А" и таможенная декларация, в случае, если скутер или мопед завезен на территорию страны. Стоимость регистрации этих транспортных средств составит около 400 грн. Как сообщил А.Штих, сейчас в области зарегистрировано около 3,5 тыс. скутеров и мопедов, большинство по упрощенной схеме.

Справка "SQ". 23 декабря 2009 г. Кабинет министров Украины принял постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабмина", в соответствии с которым с 1 января 2010 г. введена государственная регистрация скутеров и мопедов с объемом двигателя до 50 куб.см. До 1 июля регистрация проводилась без документов, подтверждающих право собственности на эти транспортные средства.