"Харьковская областная власть создает иллюзию, а не решает на самом деле проблемы газеты "Слобідський край", -  заявили "SQ" в пресс-службе Харьковской областной организации всеукраинского объединения (ХОО ВО) "Свобода".

По информации пресс-службы ХОО ВО "Свобода", Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) в ущерб областной газете "Слобідський край" поддерживает другое издание - газету "Главное", в то время как областной совет также ничего не предпринимает для "поддержания на плаву" собственного издания (соучредителями газеты "Слобідський край" являются ХОГА и облсовет - "SQ"). "Мы уверены, что выделение 170 тыс.грн. на частичное погашение долга "Слобідському краю" - это сознательное создание иллюзии решения проблемы", - отмечено в заявлении ХОО ВО "Свобода".

По информации "Свободы", сейчас проводится "принудительно-добровольная" подписка на газету "Главное", соответствующее указание распространяется среди аппарата райгосадминистраций. "Свобода" утверждает, что "руководство области проводит таким образом принудительную русификацию села, так как в отличие от украиноязычного "Слобідського края" в газете "Главное" размещается только одна страница на украинском языке".

Как заявил "SQ" главный редактор газеты "Главное" Евгений Маслов, ему ничего не известно о принудительной подписке на это издание. По его словам, этот вопрос связан с конкурентоспособностью издания. "Наша газета стоит 35 грн. (стоимость подписки на год - "SQ"), ни одна газета не стоит столько. Оценивать газету должны  читатели - мы просто стараемся сделать ее хорошей", - заявил Е.Маслов. Также, по его словам, для издания не имеет значения, на каком языке написан материал, если он выполнен качественно. "Пусть Тягнибок (лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок - "SQ") пишет нам и предлагает увеличить количество украиноязычного материала, мы с удовольствием это сделаем", - заявил главный редактор газеты "Главное".

По словам пресс-секретаря председателя Харьковской облгосадминистрации Натальи Стативко, ни о какой принудительной подписки на газету "Главное" не может быть речи. "Люди подписываются на то, что считают нужным. Если бы редакция "Слобідського краю" делала хорошую газету, у издания не было бы проблем с читателями", - заявила Н.Стативко.

Справка "SQ". 23 сентября харьковская газета "Слобідський край" объявила акцию протеста: 8-страничный номер вышел с напечатанными на большинстве полос словами "Акция протеста". На заглавной странице было размещено открытое письмо редакции к читателям. В нем разъяснялось, что в 110-м и 111-м номерах газеты размещены только судебные объявления и оплаченные материалы. Таким образом коллектив выразил протест против прекращения финансирования газеты учредителями. 29 октября на сессии Харьковский облсовет выделил газете "Слобiдський край" 170 тыс.грн. на погашение задолженности по зарплате.

Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания. В 2009 г. в связи с кризисом штат сократился на шесть журналистов. Объем подписки составляет около 7,5 тыс. экземпляров, с учетом продаж в розницу - около 10 тыс. В 2008 г. облсовет выделил газете дотацию в 800 тыс.грн., в 2009 г. - 400 тыс.грн.