Пограничный и таможенный контроль ужесточается на границе Украины с Россией  на территории Харьковской области в связи зафиксированными случаями заболевания гриппом А/H1N1 (31 чел.) в Белгородский области (Россия). Об этом 4 ноября во время брифинга сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко. По его словам, ограничивается движение населения через границу на собственных автомобилях, пропускаться будут лишь пассажиры рейсовых автобусов и только после осмотра пассажиров врачами.

"На каждом пункте пропуска через границу с Белгородской областью будет работать специальная группа эпидемиологов и врачей Харькова, которые при обнаружении людей с признаками заболевания гриппом не должны допускать их въезда на территорию Украины. Также больным будет предоставлена своевременная медицинская помощь", - заявил С.Стороженко.

Как отметил председатель ХОГА Арсен Аваков, проникновение гриппа А/H1N1 на территорию Харьковской области более вероятно не из Западной Украины, а из соседней Белгородской области, которая находится на расстоянии менее чем 100 км. Губернатор призвал харьковчан воздержаться во время эпидемии от пересечения государственной границы в этом направлении.

С.Стороженко также сообщил, что сразу после налаживания производства аналога препарата "Тамифлю" ("Озельтамивир-Здоровье") в Харькове и обеспечения им потребностей Украины харьковчане помогут россиянам с поставкой им этого препарата для борьбы с гриппом А/H1N1.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп). Ежесуточный мониторинг состояния распространения гриппа и ОРВИ и тенденций эпидемического процесса введен в Харьковской области c 30 октября.

По состоянию на 4 ноября в Харьковской области 5 тыс. 529 человек заболели ОРВИ, 11 человек - гриппом. Уровень заболеваемости в Харькове в 2,5 раза ниже эпидемпорога.