В Харьков поступила партия швейцарского препарата "Тамифлю". Об этом 4 ноября на заседании исполкома Харьковского горсовета заявил городской голова Михаил Добкин. По его словам, в город прибыла половина обещанного лекарства.

М.Добкин отметил, что швейцарский препарат будут распространять исключительно в медицинских учреждениях и давать больным абсолютно бесплатно. Чтобы лекарство от гриппа не попало в розничную аптечную сеть, городской голова дал поручение проштамповать все упаковки лекарства надписью "Не для продажи".

Также М.Добкин отметил, что в Харькове пока нет эпидемии гриппа А/H1N1, что подтвердила 4 ноября во время селекторного совещания, посвященного эпидемиологической ситуации в стране, премьер-министр Юлия Тимошенко.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком.

1 ноября Министерство здравоохранения Украины сообщило о 60 погибших от гриппа и ОРВИ.

Как заявил 31 октября председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, при оптимальных условиях препарат, аналогичный "Тамифлю", будет производиться на одном из фармацевтических предприятий Харьковской обл. уже к 15 ноября. "В ближайшее время мы соберем на совещании 15 представителей фармацевтических компаний Харьковской обл. и решим, как насытить рынок "Тамифлю" или аналогичным препаратом", - заявил губернатор.

Как сообщил 31 октября "SQ" врач Харьковской областной клинической инфекционной больницы, противовирусный препарат от гриппа "Тамифлю" назначается только в стационарных условиях. По его словам, "Тамифлю" практически невозможно купить в аптеке без рецепта врача. "Этот препарат назначается врачами в больнице, когда человек заболел гриппом, а не просто для профилактики", - сообщил специалист.