Кинотеатры Харькова из-за эпидемии "свиного" гриппа показы фильмов не отменили. В этих учреждениях культуры применяются профилактические меры: персонал носит марлевые повязки, полы и стены обрабатываются спецсредствами, в частности, хлоркой. Об этом 4 ноября сообщили "SQ" в кинотеатрах им. А.Довженко, "Познань", "Кинопалац", "Россия", "Парк мультиплекс" и "Киев". В кинотеатре "Познань" отметили, что эпидемия "сильно напугала людей, и посетителей стало заметно меньше". О том, что на сеансы сейчас приходит меньше людей, сообщили также в кинотеатре "Россия".

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью недопустить возникновение эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний.

3 ноября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Людмила Белова сообщила, что ХОГА подпишет приказ, согласно которому с 4 ноября в области прекратят работу государственные и коммунальные учреждения культуры. Вице-губернатор уточнила, что зарплата работникам культуры за время вынужденного простоя будет выплачиваться, поскольку театры понесут убытки от отмены спектаклей. На частные развлекательные учреждения – ночные клубы, дискотеки, галереи и кинотеатры - рычагов влияния у ХОГА нет. Этим учреждениям будет рекомендовано закрыться на время эпидемии. "Будем надеяться на сознательность руководителей этих учреждений", - отметила Л.Белова.