Харьковский горсовет закупил 40 тыс. тюбиков оксолиновой мази. Об этом 4 ноября заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, тюбики распределены среди работников горсовета, которые находятся в контакте с людьми (например, ведут приемы граждан), а также среди 16 тыс. медработников.

По словам М.Добкина, планируется также 4 ноября на исполкоме горсовета выделить 100 тыс.грн. на закупку респираторных масок, оксолиновой мази и необходимых наборов лекарств для лечебных учреждений города. Предпринимателям, которые специализируются на пошиве крупных партий изделий, поручено начать производство респираторных масок. Маски и повязки будут пошиты бесплатно. Ожидается также поступление 100 тыс.м марли для пошива повязок. Для области было распределено 200 тыс.м (погонных) марли. 100 тыс. м было направлено на нужды Харькова.

Справка "SQ". 30 октября в Украине началась эпидемия "калифорнийского" гриппа A/H1N1. В стране создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, приняты противоэпидемические, карантинные меры.

По данным производителей оксолиновой мази, ее действующим веществом является оксолин, который активен в отношении вирусов гриппа и герпеса.