Экспресс-тесты для выявления гриппа есть в Харьковской областной инфекционной клинической больнице. Об этом 4 ноября сообщил журналистам  директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, один тест-анализ стоит приблизительно 50 грн. "В среднем в инфекционную больницу за сутки ложится 70 больных людей, значит, в день на диагностику необходимо - 3 тыс. 500 грн., в месяц - это 100 тыс.грн.", - отметил И.Шурма. Средства на тест-анализы будут выделены из местных бюджетов.

"Призываю всех харьковчан к спокойствию. Городская и областная власти сейчас готовят к работе медицинские заведения, чтобы люди в случаи заболевания гриппом получили максимальную помощь", - подчеркнул И. Шурма.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп). Ежесуточный мониторинг состояния распространения гриппа и ОРВИ и тенденций эпидемического процесса введен в Харьковской области c 30 октября.

По состоянию на 4 ноября в Харьковской области 5 тыс. 529 человек заболели ОРВИ, 11 человек - гриппом. Уровень заболеваемости в Харькове в 2,5 раза ниже эпидемпорога.