Апелляционный суд Харьковской области приговорил двух нигде не работающих 30-летних жителей Барвенковского района к пожизненному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. Об этом сообщила "SQ" прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Харьковской области Ярослава Садловская.

По ее словам, в октябре 2007 г. молодые люди, ранее судимые за совершение тяжких преступлений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроили ссору в гостях у знакомого. Поводом для конфликта стало то, что хозяин зацепил за руку одного из гостей, в результате чего водка из стакана плеснула ему в лицо. Приятели начали бить и душить мужчину, а потом добили его кухонным ножом, нанеся несколько ножевых ранений в грудь и спину. По информации Я.Садловской, молодые люди задушили также мать убитого, которая стала невольным свидетелем преступления.

Учитывая то, что подсудимые признали свою вину лишь частично и что ранее они уже привлекались к уголовной ответственности, государственный обвинитель предложила суду назначить наказание обоим в виде пожизненного лишения свободы. Суд с этим предложением согласился. Приговор суда вынесен 16 октября 2009 г. По информации прокуратуры, в силу приговор еще не вступил.