Уровень освещенности Харькова составляет более 91%. Об этом в ходе осмотра новой линии освещения, которая протянулась вдоль Белгородского шоссе - от ул. Академика Проскуры до пр. Академика Курчатова - сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовтета Виктор Китанин, передал официальный сайт горсовета.

По информации Китанина, реконструкция почти 6,5 км сетей наружного освещения длилась месяц. За этот период на участке установлены 204 оцинкованные опоры с 408 светильниками мощностью 250 Вт. Для электроснабжения сетей наружного освещения было использовано 6,45 км воздушной сети и 6,186 км кабеля в земле. "Всего за один месяц здесь были установлены 204 опоры с высоколиквидными антивандальными энергосберегающими светильниками. Для обеспечения электроэнергией было проложено более 12 километров кабеля. И с учетом этого масштабного проекта сегодня город освещен более чем на 91%. Для сравнения, в 2006 году город был освещен на 50%", - подчеркнул Китанин.

Он уточнил, что для управления сетями было установлено шесть шкафов с многотарифными приборами учета. Это, в частности, позволит сэкономить в течение года около 106 тыс.грн. По его словам, сегодня наружное освещение в городе включается в 18:15 и работает до часа ночи.