КП "Вода" и КП "Харьковкоммуночиствод" объединилиКП "ПТП "Вода" и КП "Харьковкоммуночиствод" с 1 октября объединены в одно водопроводно-канализационное предприятие. Об этом 4 октября сообщил журналистам директор КП "Харьковкоммуночиствод" Иван Коринько. По его словам, объединение предприятий позволит повысить надежность систем водоснабжения и водоотведения, а также сократить финансовые и производственные затраты.

"Объединив две структуры, мы сможем быстрее и эффективнее ликвидировать аварии, предупреждать сложные аварии, с помощью специальной лаборатории "Харьковкоммуночиствода" осматривать сети, не прибегая к разрытиям. Также мы сможем совместно использовать технические и транспортные ресурсы для ремонтно-восстановительных работ и в целом улучшить качество обслуживания населения", - отметил И.Коринько.

По его словам, с нового года новое предприятие будет называться "Харьковгорводоканал".

Также И.Коринько заявил, что новое объединенное предприятие "Харьковкоммуночиствод" взяло на себя все финансовые обязательства ликвидированного КП "ПТП "Вода". На сегодня долг КП "Вода" за электроэнергию составляет около 40 млн.грн. 

По словам И.Коринько, сейчас на объединенном предприятии работает 7 тыс. 320 человек: 2 тыс. 500 человек - это работники прежнего КП "Харьковкоммуночиствод", 4 тыс. 900 человек - сотрудники бывшего КП "ПТП "Вода". С января 2011 г., за время реорганизации КП "Вода", уволились и ушли на пенсию около 650 человек.

Справка "SQ". 12 января 2011 г. на сессии Харьковского горсовета было принято решение о присоединении КП "ПТП "Вода" к КП "Харьковкоммуночиствод". Как сказано в пояснительной записке к решению, убытки КП "Вода" за 9 месяцев 2010 г. составили 51,5 млн.грн., КП "Харьковкоммуночиствод" – 4,6 млн.грн., поэтому предприятия вынуждены привлекать кредиты для своевременных расчетов за электроэнергию и ремонт инженерных сетей, а реорганизация приведет к более результативному использованию объединенных ресурсов.

Как заявлял 8 июня И.Коринько, новое объединенное предприятие будет называться "Харьковкоммуночиствод". "Мы оставляем название одного из объединенных предприятий, чтобы упростить и удешевить процедуру открытия нового", - подчеркнул И.Коринько. По его словам, в дальнейшем планируется переименовать новую коммунальную структуру в "Харьковгорводоканал".