ато, донбасс, прекращение огня, россияПо оперативным данным группы "Информационное сопротивление", украинские военные наносят удары по скоплениям живой силы и техники противника, а количество обстрелов, нанесенных непосредственно с территории России, растет. За ночь силы АТО уничтожили не менее 100 боевиков и российских военнослужащих. "Одновременно с перегруппировкой своих сил, украинские войска наносят удары по скоплениям живой силы и техники противника. Столкновения отмечались в районах Донецка, Горловки, Стукаловой Балки, Старобешево, Амвросиевки. Активность российско-террористических войск отмечается в Станично-Луганском районе Луганской области", - рассказал представитель группы Дмитрий Тымчук. По его словам, отмечается снижение активности обстрелов со стороны боевиков и военных России, однако возросло количество огневых ударов, наносимых непосредственно с территории России. "Из минометов и РСЗО БМ-21 "Град" обстреляны позиции украинских войск близ населенных пунктов Дебальцево, Никитино, Фащевка, Красная Таловка, Плотина", - рассказал он.

Лидеры самопровозглашенной "Донецкой народной республики" готовы к двустороннему прекращению огня. Об этом заявил "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко. "Вооруженные силы Новороссии готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооруженные формирования Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин вчера в ходе телефонного разговора достигли договоренности по поводу прекращения огня на Донбассе.

Отступление сил АТО в районе луганского аэропорта было тактическим и украинские военные уже готовят контрнаступление. Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. "Из того, что на некоторых направлениях наши бойцы вынуждены были отступить – это тактическое отступление. Вы знаете, что наносились массированные артиллерийские удары. Если брать аэропорт "Луганск", то там российские военные применяли тактику "выжженной земли", не оставляя без поражения ни одного квадратного сантиметра. То же самое и по другим направлениям. В таких условиях тактическое отступление – это ни в коем случае не поражение", - заявил Шкиряк. По словам советника министра, Генштаб готовит перегруппировку сил АТО в направлении "Новоазовск-Мариуполь" и укрепляет линию фронта.

Боевики взяли в кольцо 11 батальон "Киевская Русь" под Дебальцево. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь советника президента Украины Юрия Луценко Лариса Сарган. "11 батальон "Киевская Русь" находится в кольце русских войск", - написала Сарган, отметив, что бойцам батальона уже вторую неделю обещают тяжелую технику. "Командир боится выводить ребят из кольца - нет команды. Сам не берет на себя такое решение, потому что сочтут дезертирами как батальон "Прикарпатье", - рассказала Сарган.

Сегодня утром из Дебальцево Донецкой области вынужденно отошли два батальона - "Киев - 2" и 25-ый батальон территориальной обороны, их окружили несколько тысяч российских военных. Российские военные находятся в 10 километрах от украинских бойцов и стягивают военную технику. Добровольцы были вынуждены отойти на подготовленные позиции, чтобы спасти своих людей и продолжить боевые действия, заявил комбат батальона "Киев-2" Богдан Войцеховский. Сейчас добровольцы находятся в безопасности. У них получилось отойти на подготовленные позиции без потерь. Во время отхода они взорвали боекомплект. Блокпосты вокруг Дебальцево пока остаются украинскими. Ситуация в городе постепенно напрягается - закрываются магазины и супермаркеты.

За время АТО состоянию на 4 сентября погибли 837 военнослужащих и 3044 получили ранения. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. " Цифры потерь будут уточнены после вывода наших сил из-под Иловайска", - отметил Лысенко.

Возле Мариуполя идут бои между российскими войсками и силами АТО. Жители города сообщают, что слышны звуки взрывов. Антикризисный медиацентр Мариуполя сообщает, что утром со стороны Коминтерново (Новоазовский район) выдвинулось 10 танков (на танках видны надписи: "На Киев", "На Львов"), 4 БМП-1, 2 БТР, 5 КамАЗов с военной техникой. С другой стороны – через Безыменное в сторону Мариуполя выдвинулось 10 танков и самоходная техника. По информации очевидцев, два российских танка подбиты. Сообщается, что это те же танки, которые стояли в Новоазовске. Очевидцы сообщают, что бои идут и в Заиченко – это менее 20 км до Мариуполя. Также жители Новоазовского района сообщают о еще одной колонне танков, движущейся в сторону Мариуполя. Как сообщает батальон Азов, российские оккупанты начали наступление со стороны Новоазовска. "С той стороны отправилось около 20 танков, которые начали обстреливать село Широкино. Батальон "Азов" удерживает позиции и ведет бой", - говорится в сообщении.