Проблему наружных туалетов в школах Харьковской области планируется решить в рамках областной программы развития материально-технической базы учебных заведений. Об этом сообщила "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Людмила Белова.

По ее словам, программа сейчас разрабатывается. В рамках программы в школах планируется также заменить плоские кровли на шатровые, установить в зданиях новые оконные рамы, решить проблему нехватки помещений для занятий физкультурой. Один из инициаторов программы - ректор Харьковского государственного педагогического университета им.Сковороды Иван Прокопенко.

Л.Белова отметила, что постепенно проблема надворных школьных туалетов будет решена за счет строительства внутренних туалетов, которое должно финансироваться из местных бюджетов. Речь о строительстве новых туалетов идет уже около 4 лет. Недавно эту проблему озвучил президент Украины Виктор Ющенко.

По словам заместителя председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, к проблеме надворных туалетов нужно подходить системно и комплексно. Дело не только в том, чтобы  пристроить помещение к зданию школы. Нужно продумать, как соблюсти санитарные нормы, удалять отходы, ведь не в каждом населенном пункте есть централизованная канализация. Справка "SQ". Стоимость реконструкции одного туалета  составляет в среднем 200 тыс.грн. Как сообщили "SQ" в Главном управлении образования и науки ХОГА, в школах районов области около 480 надворных туалетов.