"Новый день" (03.09)
"Магия древних вещей". В Харькове – "коллекционный" бум, утверждает автор статьи. Люди собирают все: картины, монеты, почтовые открытки, оружие, Георгиевские кресты, старые фотографии, фарфоровые статуэтки и даже фантики от конфет. Прошлое манит, умиляет до слез, опустошает бумажники и засасывает, как трясина. Невинное хобби со временем даже для очень успешного человека может стать делом всей жизни, потеснив все остальные интересы. Нередко собрания таких коллекционеров настолько идейно и тематически взвешены, что благодаря своей исторической и культурной ценности могут смело конкурировать с экспозициями действующих музеев. Именно поэтому на смену "коллекционному" буму в Харькове уже готов прийти бум музейный. Недостает лишь такого пустяка, как крыша и стены, которые гарантировали бы раритетам надежную охрану, постоянную "прописку" в городе и свободный доступ для посетителей.

Читайте также в номере: "Визит частного лица". "Гектар самой плохой земли в Украине должен стоить 15 тыс.долл., продажа осуществляться только перечислением и обязательной декларацией доходов. Вот тогда в нашей стране будет нормальный рынок земли. Если же не будет принят такой закон, то через 3-5 лет 2-3 тыс. семей будут владеть всей землей Украины", - заявил в пресс-центре информагентства "SQ" министр внутренних дел Украины Василий Цушко. Он выразил убежденность, что продажа земли сегодня недопустима, так как в этом случае произойдет то же самое, что и с ваучерной приватизацией.
"По главной улице с оркестром…". Осень - по-настоящему золотое время для истинных ценителей искусства, отмечает автор статьи. Она привносит в будничную атмосферу большого города чувство прекрасного. Оживают театральные подмостки, а у касс выстраиваются длинные очереди. В преддверии нового сезона "Новый день" обратился к художественным руководителям больших и малых театров с просьбой рассказать о прошлом, настоящем и будущем. Чем "угощает" меломанов в нынешнем сезоне областная филармония, выяснял корреспондент газеты.

"Слобідський край"
Статья "Юрій Янко: "Новий сезон буде насиченим і цікавим!" представляет собой интервью с главным дирижером Харьковской филармонии, заслуженным деятелем искусств Украины Юрием Янко.