Детский футбольный "Турнир 1000 команд" пройдет в Харьковской области в сентябре. Как сообщила "SQ" пресс-служба Харьковского областного благотворительного фонда "АВЭК", соревнования начались в начале сентября и охватят все общеобразовательные школы Харькова и области.

Турнир будет проходить в 4 этапа и завершится 23 сентября. На первом этапе (с 3 по 9 сентября) во всех школах области будут проходить внутренние отборочные матчи на звание лучшей команды в рамках заданной возрастной группы. На втором этапе (с 10 по 19 сентября) сборные школ встретятся на уровне районов области и Харькова. Третий этап (с 20 по 22 сентября) будет проведен по зональному принципу (10 зон, разделенных по территориальному признаку). Далее команды, прошедшие третий этап, сойдутся на футзальном поле СК "Локомотив".

Победители получат золотой кубок турнира, медали, грамоты и ценные подарки. По замыслу организаторов, турнир должен еще раз продемонстрировать лидерство области в развитии детского футбола. Они уверены, что подобные шаги как нельзя лучше способствуют формированию привлекательного имиджа региона, в том числе за рубежом, где турнир уже приобрел известность (в 2003 г. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал его одним из крупнейших в Европе).

Команды-победительницы турнира по традиции летом отправляются за рубеж для проведения товарищеских матчей с детскими командами ведущих европейских клубов. Организаторы уверены, что нынешний турнир превзойдет предыдущие как по количеству участников, так и по накалу спортивного азарта. Справка "SQ". "Турнир 1000 команд" - долгосрочный социально-спортивный проект, реализуемый совместно ФК "Металлист" и благотворительным фондом "АВЭК" при поддержке Харьковской облгосадминистрации, Харьковского горсовета и Харьковской областной федерации футбола. Инициатор проведения турнира - председатель благотворительного фонда "АВЭК" Александр Фельдман. Первый "Турнир 1000 команд" состоялся в декабре 2001 г. – январе 2002 г. За 6 лет участие в турнире приняли около 350 тыс.чел.