Украинские операторы мобильной связи не будут отключать нелегальные телефоны в этом году. Как сообщил "КоммерсантЪ",  компании-операторы договорились с Нацкомиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) о переносе сроков внедрения системы мониторинга мобильных телефонов по IMEI-коду.

Согласно плану введения системы мониторинга мобильных телефонов, операторы должны были начать его реализацию осенью: до 30 сентября их обязали предоставить Украинскому госцентру радиочастот информацию об IMEI-номерах телефонов, обслуживаемых их сетями, чтобы включить эти номера в реестр и сделать легальными. Член НКРС Владимир Зверев заявил, что с этого момента операторы мобильной связи будут проверять IMEI-коды телефонов и отключать незарегистрированные телефоны от своей сети.

По информации "Коммерсанта", представители операторов связи заявили, что они могут предоставить в срок базу абонентских кодов, но заявленные сроки последнего этапа (внедрения системы мониторинга IMEI-кодов) невыполнимы. Начальник департамента корпоративных связей компании "Киевстар" Жанна Ревнова заявила, что минимально возможный срок реализации проекта – начало февраля 2010 г. На эту же дату ориентируются в "Астелите". В компании "МТС-Украина" сообщили, что внедрить систему мониторинга вряд ли удастся даже в феврале. При этом операторы подчеркнули, что, поскольку речь идет о создании единой базы данных, запуск проекта возможен только одновременно всеми сетями мобильной связи.  

Как сообщили "SQ" в НКРС, в комиссию действительно поступили обращения от операторов мобильной связи с просьбой перенести сроки внедрения системы проверки IMEI-кодов. Сейчас комиссия рассматривает это обращения, но официальное решение о перенесении сроков еще не принято.    

 

Справка "SQ". 28 марта 2009 г. в Украине вступили в силу новые правила ввоза и реализации мобильных телефонов. Об этом 15 апреля сообщил журналистам в Харькове В.Зверев.

По его словам, согласно этим правилам, теперь ввоз мобильных телефонов будет осуществляться по системе централизованных поставок. Эта система предполагает, что телефоны будут поставляться их непосредственными производителями и сразу же вноситься в базу данных - так называемую автоматическую систему по учету мобильных телефонов (база IMEI). Эта система создана Украинским государственным центром радиочастот. Соответственно, каждый покупатель при покупке телефона сможет проверить, является ли телефон сертифицированным на территории Украины.

По словам В.Зверева, ключевым моментом новых правил ввоза и реализации является то, что к этому процессу подключаются операторы мобильной связи. Теперь в случае, если телефон украден и есть соответствующее заявление в правоохранительные органы с указанием серийного номера, партии и кода IMEI, украинские операторы мобильной связи не будут обслуживать этот телефон. 

Код IMEI - уникальный идентификационный номер телефона, который присваивается ему на заводе и при каждом включении передается в сеть мобильного оператора, узнать код можно, набрав *#06# .