"Новые сидения, которые устанавливаются на харьковском стадионе "Металлист", можно увидеть только на "Альянс-арене" в Мюнхене (Германия)", - заявил 3 августа журналистам вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ), заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

"Харьков  - второй город в Европе, где устанавливаются такие сидения. 4 августа на харьковский стадион прибудет еще одна партия сидений (4 тыс. шт.). Эти сидения производства австрийской компании отвечают всем стандартам УЕФА. Их ширина должна быть не менее 40 см, а длина спинки кресла - не менее 30 см. Материал, из которого сделаны сидения, должен не отражать солнечные лучи, а преломлять их", - отметил С.Стороженко. 

Справка "SQ". 24 июня президенту Украины Виктору Ющенко, который  находился с рабочей поездкой в Харькове, презентовали кресла, которые планируется установить на харьковском стадионе "Металлист". В частности, было презентовано кресло для болельщиков (пластиковое стального цвета с откидывающимся сидением) и кресло для VIP-гостей стадиона (мягкое синего цвета). В презентации принял участие инвестор реконструкции стадиона, руководитель группы "DCH" Александр Ярославский. По словам В.Ющенко, ему понравились оба кресла. Он также отметил, что местные власти ведут подготовку к Евро-2012 на высоком уровне, а реконструкция стадиона проходит с опережением графика.

Как отметил директор КП "СК "Металлист" Вячеслав Шевченко, на стадионе планируется установить 42 тыс. кресел для болельщиков и около 100 – для гостей.

3 июля на харьковский стадион "Металлист" прибыла первая партия новых сидений в количестве 5 тыс. 222 шт.

Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны.