Летающая над футбольным полем стадиона "камера-паук" - "Spidercam" (Австрия) - установлена на стадионе "Металлист" (Харьков). Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе ФК "Металлист". По информации пресс-службы, камера начнет работать на трансляциях матчей со стадиона 6 августа - во время игры третьего отборочного раунда Лиги Европы "Металлист" - "Риека" (Хорватия). По информации пресс-службы, стадион "Металлист" - первый в Украине, где установлено такое оборудование. Кадры, снятые подобными камерами, можно было наблюдать на финальных матчах Лиги Чемпионов и Чемпионатов Европы и мира.

Справка "SQ". Инновационная камера "Spidercam" была создана в 2000 г. в Австрии, а впервые использовалась  на массовых мероприятиях в 2003-2004 гг. Сама камера держится на четырех тросах, закрепленных по углам стадиона, а управляется из специальной пультовой студии.

30 июня ФК "Металлист" (Харьков) в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы в гостях выиграл у ФК "Риека" (Хорватия) со счетом 2:1. У харьковчан голы забили Алексей Еременко (45-я мин.) и Владимир Лысенко (85-я), у хорватов отличился Ахмад Шарбини (56-я). Второй матч 3-го отборочного раунда Лиги Европы состоится 6 августа на стадионе "Металлист" (Харьков). Начало в 21.00. Трансляция - телеканал "ТЕТ".