"Позиция Харьковской облгосадминистрации, озвученная 4 августа на сессии облсовета, о централизованной закупке инсулина облуправлением здравоохранения через областную клиническую больницу не могла быть поддержана депутатским корпусом", - заявил после сессии журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, облздрав не имеет необходимой лицензии, а устав Харьковской областной клинической больницы не предусматривает полномочий по централизованному приобретению и распределению лекарств. Больница может закупать лекарства для собственных потребностей.

По словам С.Чернова, если облбольница и осуществит закупку инсулина, то передать лекарство можно будет только после рассмотрения этого вопроса на сессии облсовета и на сессиях всех 33 районных и городских советов области. "А это еще больше затянет срок получения лекарств населением", - заявил С.Чернов.

Как отметил председатель комиссии облсовета по здравоохранению Владимир Святаш, проект решения о децентрализации был подготовлен по инициативе облздрава, который его подал, а комиссия поддержала. Комиссия готова рассмотреть и другой вариант, но для этого его нужно сначала подать в комиссию, чего сделано не было,  - отметил В.Святаш.

Справка "SQ". По информации В.Святаша, комиссия получила письмо облздрава от 30 июля, в котором говорится, что окончательная сумма субвенции на инсулин, которую нужно выделить в районы области, уточняется рабочей группой совместно с главными врачами лечебно-профилактических учреждений. Поэтому облздрав предлагает "дальнейшее распределение ассигнований в 4 млн. 835 тыс. грн. с передачей этих средств на уровень территориально-административных единиц области для покупки инсулина центральными районными больницами вынести на рассмотрение следующей сессии областного совета".

На сессии 4 августа было принято решение перенести вопрос распределения 4,835 млн.грн. на закупку инсулина на сессию, которая пройдет 27 августа.

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев заявил, что обжалует это решение в прокуратуре. По его словам, на сессию ХОГА подготовила проект распределения госсубвенции на закупку инсулина. Согласно проекту, 7 млн.грн. должно было быть передано Харьковскому горсовету, а 4,8 млн.грн. - на закупку инсулина в районах области. Планировалось, что тендер на закупку инсулина для районов области проведет Харьковская областная клиническая больница. По решению облсовета, тендеры должны проводить 32 субъекта вместо одного, что, по словам В.Бабаева, приведет к удорожанию процедуры на 19%.