Обращения иностранных граждан по вопросам расовой дискриминации в правозащитные организации стали одним из побуждающих факторов для создания 21 мая 2009 г. правозащитной организации "Единый антифашистский фронт". В нее кроме Международного комитета защиты прав человека в г.Харькове вошел Антифашистский комитет Харьковщины. Об этом 3 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил комиссар комитета Сергей Федорко.

По его словам, в рамках деятельности новой организации правозащитники будут налаживать отношения с правоохранительными органами. Юристы планируют присутствовать на судах по делам, касающимся расовой дискриминации, в основном для того, чтобы не было переквалификации с одной статьи на другую (в частности со ст.161 Уголовного кодекса на другую). "Благодаря этому, я думаю, показатели зарегистрированных преступлений, совершенных на расовой почве, увеличатся вдвое", - отметил С. Федорко. Как подчеркнула руководитель юридического департамента Международного комитета защиты прав человека в г.Харькове Елена Авилова, главной задачей при использовании 161-й статьи УК является доказательство умысла расовой неприязни: "Доказать его достаточно проблематично". Председатель Антифашистского комитета Харьковщины Ниссон Ройтман отметил, что преступления, совершенные на расовой почве, таковыми регистрируют крайне неохотно.

Кроме того, по словам С.Федорко, планируется проводить работу в местах скопления иностранных граждан. Им будет раздаваться специальная литература на двух языках, будут читаться лекции о том, как себя вести в чужой стране, куда обращаться по тем или иным вопросам.

Н.Ройтман также сообщил, что правозащитники планируют обратиться к ректорам харьковских вузов, чтобы на подготовительных отделениях иностранцы кроме языка изучали еще и правила поведения в стране. По словам Н. Ройтмана, Харьков в плане расовой дискриминации среди других украинских городов является самым спокойным. "У нашей организации есть своя методология работы, в комитет входят достаточно влиятельные люди, чтобы превентивными методами помешать в Харькове насадить нацистскую заразу", - отметил Н. Ройтман.

Справка "SQ". Ст.161 УК "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" гласит:

1. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой либо религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое либо косвенное ограничение прав или установление прямых либо косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам, — наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Те же действия, сопряженные с насилием, обманом либо угрозами, а также совершенные должностным лицом, — наказываются исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой лиц или повлекшие гибель людей либо иные тяжкие последствия,— наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

По словам С. Федорко, в Международный комитет защиты прав человека в г.Харькове в 2009 г. поступило около 100 обращений по вопросам расовых преследований. В 2008 г. их количество составило 15. За последние 3 года в комитет поступило 800 обращений за бесплатной юридической помощью, из них 20% касаются вопросов расовой дискриминации. По словам Е.Авиловой, в 2007 г. было зарегистрировано 2 преступления, совершенных на расовой почве, в 2008 г. – 8, на 19 марта 2009 г. – 119 (согласно статистическим данным Министерства иностранных дел Украины). "За последние три года тенденция увеличения расовой дискриминации прослеживается очень ярко", - отметила Е.Авилова. По ее словам, жертвами, в основном, становятся студенты, приезжающие учиться в Харьков из других стран. Чаще всего это люди с темным цветом кожи, уроженцы Африки. Обращаясь в правозащитную организацию, большинство пострадавших сообщает о том, что для них является проблемой пройти по улице в вечернее время. По словам Е.Авиловой, последним обратившимся в комитет стал студент, приехавший из Африки. Три недели назад в Киевском районе Харькова его избили. Юрист сообщила, что по этому факту возбуждено уголовное дело, но не по 161-й статье ("Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" - "SQ"), а по статье "Нанесение телесных повреждений". Е.Авилова также отметила, что в комитете обратившимся объясняют, какие их права нарушены, как и что следует делать дальше. Кроме физических преследований иностранные граждане в Харькове сталкиваются с оскорблениями, а также с отказом в продаже продуктов питания.