Антифашистский комитет Харьковщины будет просить КРУ проверить деятельность "Просвіти"

"Харьковская областная организация "Патриот Украины" распространяет книгу Анатолия Киндратенко "Этнические войны против украинцев. Часть І", пропагандирующую межнациональную рознь", -  заявил 4 августа "SQ" председатель Антифашистского комитета Харьковщины Ниссон Ройтман. По его словам, в книге автор призывает государство Украина требовать от  России и Израиля  репарации за Голодомор. А.Киндратенко является председателем харьковского отделения "Просвіти".

3 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" Н. Ройтман заявил: "Сейчас мы готовим материалы в прокуратуру и будем просить КРУ проверить деятельность "Просвіти", поскольку она получает государственное финансирование". По словам Н. Ройтмана, организацию, которая получает государственное финансирование, КРУ обязано проверить и определить,  как распределяются и на что идут государственные средства.

Также Н. Ройтман отметил, что в Харькове, кроме "Патриота Украины", есть другие организации, которые пропагандируют нацизм и фашизм.
 

Справка "SQ". Презентация книги А. Киндратенко "Этнические войны против украинцев. Часть I" состоялась 19 марта под эгидой организации “Патриот Украины" в Харькове, в Украинском культурном центре. Как сообщил сайт организации, в книге рассказывается о Голодоморе ХХ в. и его виновниках.

Всеукраинское общество "Просвіта" имени Тараса Шевченко (бывшее общество "Просвіто") - украинская общественная организация культурно-просветительского направления.