Сторонники Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в количестве около 3 тыс.чел. проводят пикет против принятия на сессии горсовета новой редакции устава территориальной громады Харькова. Участники пикета держат плакаты "Нет узурпации власти в Харькове",  "Новый устав - диктатура секретаря горсовета", "Добкин решил переделать устав под себя". Народный депутат V созыва (фракция БЮТ) Валерий Камчатный заявил, что БЮТ выступает против принятия устава, поэтому  депутаты горсовета фракции БЮТ намерены озвучить эту позицию на сессии, т.к. предварительное обсуждение новой редакции устава города шло с нарушением регламента. К участникам пикета присоединились сторонники "Нашей Украины" и люди с флагами "Городского дозора".

Сессию горсовета также пикетируют представители ООО "Пресса-Харьков" в количестве около 150 чел. Митингующие держат  плакаты, содержанием которых обвиняют городские  власти  в рейдерском давлении на их фирму. По словам директора   "Пресса-Харьков" Василия Третецкого, 2 июля он обратился в прокуратуру Харькова с требованием судебной оценки действиям городских властей  в отношении его фирмы. "Мы требуем безотлагательно подписать договора аренды по 39 земельным участкам, документы по которым больше года находятся на рассмотрении горсовета, и отозвать исковые заявлениея из хозяйственного суда о якобы незаконно занятых участках", - заявил он. По словам В.Третецкого, акты обследования якобы самовольно занятых участков были сфальсифицированы.

Еще около 50 человек - родители учащихся  школы "Дружба-78" - пикетируют горсовет с требованием вмешаться в конфликт между родителями и директором школы. По словам участников пикета, они требуют возбуждения уголовного дела в отношении директора и ряда сотрудников следственного управления милиции, которые, по словам родителей, стали на защиту директора.     Справка "SQ". По словам представителей родительского комитета и тренеров "Дружбы-78", 21 августа 2006 г. на 2-м этаже во время проведения ремонтных работ произошел конфликт между тренерами и родителями воспитанников Харьковской городской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва с одной стороны и директором школы Сергеем Брижей с другой. По словам представителя родительского комитета Максима Савченко, в ходе конфликта директор школы С.Брижа в своем кабинете дважды выстрелил в сторону детей с расстояния 30-40 см. По словам С.Брижи, причиной инцидента стала драка между тренерами и работниками спортшколы, ремонтировавшими помещение, а выстрелы были произведены в потолок.