79 случаев хищения лифтового оборудования зафиксировано в Ленинском районе с 1 марта 2013 года по 1 июня 2014 года. Об этом сегодня, 4 июня, на заседании районного штаба по подготовке к работе в осенне-зимний период сообщил заместитель директора ООО "Специализированный "Проектный строительно-монтажный поезд – 753" Геннадий Долженко. Это предприятие занимается ремонтом лифтов и внутридомовых электросетей в Ленинском, Октябрьском, Коминтерновском, Фрунзенском и Червонозаводском районах.

 По словам Долженко, от злоумышленников пострадали 20% лифтов района. В основном они воровали тормозные катушки, подвесные кабеля и кабеля диспетчеризации. Материальный ущерб составил более 100 тыс. грн. 

"Мы разработали систему по охране подвесных кабелей, когда при его срезании срабатывает сигнализация. Кроме того, усиливаем меры безопасности в машинных помещениях, накладывая дополнительные замки", - сообщил замдиректора предприятия.

При этом он отметил, что хищения все равно продолжаются. В правоохранительные органы переданы соответствующие заявления, но существенных результатов это пока не принесло.

На заседании штаба также сообщили, что из-за хищения тормозных катушек сейчас в Октябрьском районе не работают три лифта. Директор предприятия КСП "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров заверил, что их работа будет возобновлена в течение суток.