захват хога, спартак головачев, сепаратистыВ Киевском райсуде Харькова начались подготовительные заседания относительно 63-х человек, подозреваемых в массовых беспорядках, захвате и поджоге здания Харькоувской облгосадминистрации. Как сообщило информагентство "Укринформ" со ссылкой на источник в суде,  источник в суде, подозреваемые "для удобства" разбиты на группы по 5-7 человек.

"Число обвиняемых в первых процессах - 16, среди них - Спартак Головачев, которого подозревают в организации беспорядков в Харькове. Девять из этих лиц находятся под стражей, трое - под домашним арестом, четверо вышли под залог. Ближайшее рассмотрение дела по существу состоится 11 июня", - рассказал источник.

По его информации, суд оставил без удовлетворения ходатайство стороны защиты о смягчении меры наказания для шести человек, включая Головачева. "Суд прислушался к аргументам гособвинителя, возможно, потому, что несколько выпущенных под залог сепаратистов беспрепятственно покинули Украину, и в ходатайстве отказал", - добавил источник.

В то же время адвокат Головачева Дмитрий Тихоненков считает отказ безосновательным и будет его обжаловать "с учетом состояния здоровья подсудимого"​​.

Напомним, 2 июня прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительные акты относительно 63- х человек, подозреваемых в захвате здания обладминистрации. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

6 апреля вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание ХОГА. В результате антитеррористической операции 8 апреля утром были задержаны 65 человек, позже - еще один. Всем им объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) УК.