водоем, утонул, спасательНа водоемах Харькова в мае утонуло четыре человека, с начала года - девять. Об этом 4 июня сообщил журналистам заместитель начальника отдела техногенной безопасности Главного управления ГСЧС в Харьковской области Александр Губарь.

"Работники Специализированной водно-спасательной службы Харькова начали свою работу 1 июня, но хорошая погода установилась в мае, еще до официального открытия купального сезона", - отметил Губарь.

По данным работаников спасательной службы, например, водоем Журавлевкого гидропарка - довольно опасное место для купания, так как глубина достигает 6 -12 м. На самом дне температура воды даже летом не поднимается выше 5 градусов. При такой температуре может начаться судорога, человек перестанет контролировать свое тело и утонет. Спасатели регулярно сталкиваются с отдыхающими в состоянии алкогольного опьянения, а употребление алкоголя перед плаванием и является главной причиной несчастных случаев на воде.

Как сообщили спасатели, в этом году в Харьковской области утонуло 29 человек, из них двое детей, при этом в мае на воде погибли 12 человек. В целом за последние несколько лет люди стали меньше тонуть. Если в 2010 году в Харькове и области утонуло 118 человек, то в 2013 году - 68.