Все спасательные пункты, организованные на водоемах города Харькова, готовы к работе в новом купальном сезоне. Об этом сегодня, 4 июня, сообщил журналистам начальник Специализированной водно-спасательной службы Харькова Валерий Михайлов. По его словам, два поста работают в Журавлевском гидропарке, два - в Алексеевском гидропарке (один из них - со стороны Сортировки), по одному - в Октябрьском, Основянском гидропарках и на Петренковском водоеме. Всего на постах работают 54 спасателя. Они обязаны следить за порядком на воде, регулярно патрулировать местность с берега и на лодке, оказывать первую медицинскую помощь.

По данным Михайлова, почти все спасатели работают на харьковских водоемах уже не первый год. "Чтобы приступить к работе, они должны пройти аттестацию и подготовку. Самым главным критерием являются физические данные. Сейчас штат спасателей укомплектован полностью",  - отметил Михайлов.

По его словам, на спасательных постах есть все необходимое оснащение и оборудование: громкоговорители, лодки, спасательные жилеты и круги. Также на каждом посту организован медпункт, где постоянно дежурит медсестра.

Михайлов также прокомментировал наличие запрещающих купание табличек на пляжах Журавлевского гидропарка. Он отметил, что официально побережье пляжем не является. Купаться там опасно, так как глубина водоема достигает в некоторых местах около 13 метров, есть крутые ямы, начинающиеся прямо от берега. Поэтому были установлены запрещающие таблички. Но поскольку люди все равно купаются, в этом месте работает пункт спасателей, а на воде плавают стационарные буйки.