В Мариуполе зарегистрированы пять новых случаев заболевания холеройВ Мариуполе Донецкой области зарегистрировано 5 новых случаев заболевания холерой, в том числе у одного ребенка. Как сообщает сайт Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции, всего в Мариуполе зарегистрировано 13 случаев заболевания холерой, подтвержденных лабораторно, в том числе у 12 взрослых и одного ребенка. Больные продолжают лечение в холерном госпитале, состояние здоровья у них стабильное.

По данным эпидемиологического расследования, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса стоковых вод в неканализированной части Мариуполя или при потреблении изготовленных из нее блюд дома в условиях нарушений санитарно-гигиенических требований и технологии приготовления.

Как сообщили на сайте облСЭС, для локализации и ликвидации очага холеры осуществляются бактериологическое обследование контактировавших с больными в широких пределах очага, экстренная антибиотикопрофилактика. В результате обследования у одного человека, имевшего контакт с семейным очагом холеры, выделен холерный вибрион при отсутствии проявлений заболевания. Во время подворных обходов осмотрено свыше 100 тыс.чел., больных с подозрением на холеру не выявлено. Ужесточено проведение предупредительных мер на всем побережье Азовского моря, где запрещена ловля рыбы и купание до улучшения эпидситуации.

Справка "SQ". В Харькове и области в связи с холерой в Мариуполе принимаются предупредительные меры. Вода открытых водоемов Харькова с мая по сентябрь постоянно исследуется на наличие холерного вибриона. Возбудителем холеры является холерный вибрион, который практически все время живет в воде.

29 мая в Мариуполе (Донецкая обл.) было зарегистрировано три случая заболевания холерой. Больные госпитализированы. По предварительным данным, больные готовили и употребляли рыбу, выловленную в Азовском море. Случаи заболевания напрямую между собой не связаны. 31 мая Министерство здравоохранения Украины подтвердило четвертый случай заболевания холерой у еще одного жителя Мариуполя. Санитарно-эпидемиологическая служба 30 мая запретила в Мариуполе купаться в море, ловить рыбу и продавать ее на рынках из-за выявленных случаев заболевания холерой.