Железнодорожники России и Украины ищут новые способы перекрытия нелегального трафика контрабанды, предлагая, чтобы пассажиры электричек Белгород - Харьков и Харьков - Белгород делали пересадку на границе. Об этом сообщили в ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" (входит в структуру ОАО "РЖД"), сообщил сайт "Агентство Бизнес Информации".

По данным сайта, контрабандисты перевозят в пригородных поездах большие партии нелегальных товаров. Нарушители, загружая и выгружая контрабанду, задерживают движение электричек, в частности, срывая стоп-кран. Кроме того, задерживать составы вынуждены и таможенники, проверяющие объемные партии грузов.

Как сообщили в пассажирской компании, планируется, что каждая из стран будет перевозить пассажиров только по своей территории, а на границе – в российской Наумовке или украинской Казачьей Лопани, делать пересадку. Сейчас идет согласование нового графика движения поездов. 8 июня в Белгороде (Россия) пройдет совещание, на котором обсудят этот вопрос. Планируется, что беспересадочный маршрут экспресса "Князь Владимир" будет оставлен, так как пассажиры поезда проходят пограничный контроль на начальной и конечной станциях.