"Одним из главных направлений нашей работы является создание в помещении Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) мощного пресс-центра", - заявила 4 июня в пресс-центре ИА "STATUS QUO" начальник управления по делам прессы и информации ХОГА Виктория Маренич.

По ее словам, работы идут полным ходом, уже заказано все оборудование. Вся техника для пресс-центра производится за рубежом. "Это будет современный, мощный пресс-центр, я бы очень хотела, чтобы в этом пресс-центре были все возможности для удобной и приятной работы журналистов", - подчеркнула В.Маренич.

По ее словам, это ненормально, что в предыдущие пять лет работа в этом направлении не велась, не проводились ни пресс-конференции, ни пресс-туры. В положении об управлении, подписанном 1 октября 2007 г., сказано, что управление по делам прессы и информации проводит прямые линии с председателем ХОГА, освещает в СМИ круглые столы с участием председателя ХОГА. "А у меня вопрос: "В чем вина других чиновников ХОГА? Они не работали или им не о чем рассказывать?".

В.Маренич также отметила, что в 31-м пункте положения сказано, что оно доводит информационные материалы до аккредитованных при ХОГА СМИ. "Это я говорю к тому, что на сегодняшний день поставлена задача, чтобы СМИ работали при ХОГА без аккредитации", - заявила В.Маренич. Единственное, о чем будут просить журналистов, по словам В.Маренич, это сообщать о смене адреса, телефонов редакции, если таковые будут.