"За 20 лет работы нашего издательства самыми продаваемыми книгами были "Сто знаменитых загадок истории", "Лучшие блюда в горшочках", "Ландшафтный дизайн", "Персональный компьютер" и "Энциклопедия консервирования". Как видите, среди них нет ни одной художественной книги. Но это нормальная мировая практика, это настоящие бестселлеры, те книги, о которых никто и не догадывается, что они бестселлеры", - заявил в телепрограмме "STATUS QUO" директор харьковского издательства "Фолио" Александр Красовицкий.

По его словам, постоянным спросом также пользуются книги об украинских политиках и книги, написанные самими политиками. "Мы издали очень много книг о политиках, и сейчас готовятся к изданию книги из серии "Знаменитые украинцы". В ней уже вышли биографии экс-президента Украины Леонида Кучмы, министра образования Дмитрия Табачника, вице-премьера Сергея Тигипко, депутата Киевского горсовета Виталия Кличко, экс-премьера Юлии Тимошенко. Поскольку мы одни на этом рынке, я надеюсь, что другие издатели еще много лет будут считать, что издание таких книг нерентабельно. Хорошо покупали книги Д.Табачника, восемь книг его вышло. Издавали книги киевского мэра Леонида Черновецкого, их покупали и покупают. Также издавали книгу экс-губернатора Харьковщины Евгения Кушнарева "Сто кроків харківською землею", - сообщил А.Красовицкий.

Он также отметил, что если бывший губернатор Арсен Аваков или нынешний председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин напишут когда-нибудь мемуары, то издательство "Фолио" издаст их только в единственном случае. "Мы их напечатаем, только если они будут откровенные и интересные. А если это будут "парадные" мемуары – то, наверное, нет", - подчеркнул директор издательства.

Он сообщил, что постоянным спросом у читателей также пользуется литература, где "используется лексика и поднимаются темы, идущие вразрез с общепринятыми нормами морали".

"Вскоре у нас выйдет книга, которая не понравится, наверное, Нацкомиссии по морали. Это будет книга "Аморалка", куда войдут произведения известных и начинающих украинских авторов. Они все объединены темой того, о чем не принято писать, с точки зрения ряда госчиновников. Мы много лет издаем книги Леся Подеревянского, где есть ненормативная лексика и много чего еще запретного. Это не образец высокого жанра, а юмористическая литература, и так к ней и надо относиться. Спрос на эти книги есть постоянно", - сообщил А.Красовицкий.

Полную версию интервью с директором харьковского издательства "Фолио" Александром Красовицким смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир на телеканале "Фора" 5 июня (начало в 18.00) и 6 июня (в 11.00 и 00.15), а также на канале "Р1" 6 июня (в 20.30 и 23.00) и 7 июня (20.15).