Харьков без свастики!

Есть вещи, стоящие за пределами любой партийности, поскольку несовместимы с нормальной человеческой моралью. Есть преступления без срока давности, есть символы, заслужившие проклятие человечества. Видеть фашистские знаки на стенах домов Харькова невыносимо…

Возможно, это же происходит в других городах Украины. Но родной город не кажется более чистым от того, что где-то тоже грязно.

Нельзя сказать, что городская власть поощряет неонацистов. Например, Михаил Добкин, еще будучи городским головой, заявил, что Камня в честь УПА в Харькове не будет. Но обещания остаются обещаниями, а неонацистские знаки регулярно появляются в разных местах и режут глаз.

Конечно, нельзя спрашивать с местной власти за каждое такое изображение – ко всем стенам и заборам сторожа не приставишь. Кроме совести… Когда плакаты с поздравлениями харьковчан с 65-летием Победы от городских властей наклеиваются рядом с выцветшими от времени фашистскими знаками – это абсурд.

Это фото прислали в общественную организацию "Харьковские созвездия" жители Салтовки. Они обращались и к местной власти. Однако свастику не смыли, не закрасили. Возможно, когда-нибудь это сделают. Возможно, уберут из вагонов харьковского метро листовки со стилизованными под СС рунами и почти неприкрытыми призывами к национальной розни от организации "Патриот Украины". А может, и нет. Есть вещи, к которым нельзя относиться равнодушно. Ведь равнодушие – это молчаливое согласие.

Сегодня в Украине у неонацистов находится немало "правозащитников". Действительно, говорят адвокаты свастики, это не нацистские символы – это ДРЕВНИЕ символы, только похожие на нацистские. И вскидывание руки (которое сами неонацисты называют "кидати зiгi", от зиг-хайль) – это не нацистское, а древнеримское приветствие, нацисты его "только использовали". И призывы к противодействию "инородцам" - это тоже не фашистские призывы, а только "похожие на них". И программы, словно списанные с выступлений вождей НСДАП, и пропагандистские приемы, сочиненные как-будто по указаниям доктора Геббельса…

Не слишком ли много "случайно похожего"? И может ли равнодушно смотреть на свастику Харьков, где в 1943-м году прошел первый в истории судебный процесс на фашистскими преступниками, заморившими в "газвагенах" (душегубках) около 30 тыс. мирных жителей?

Мы – не можем. И потому с сегодняшнего дня начинаем бессрочную акцию "Харьков без свастики". Мы будем чистить город от фашистских знаков и призываем всех харьковчан присоединиться к нам! Это – наше с вами "НЕТ" идеологии национальной розни и нетерпимости.

Президент общественной организации "Харьковские созвездия" Андрей Белогрищенко.

Ждем вас для получения рабочего инвентаря по адресу: пл.Конституции, 26, оф.317, "Харьковские созвездия". Телефон: (057) 731-10-73