Первая ярмарка вакансий медицинских профессий 4 июня прошла в Харькове, во Дворце культуры Червонозавдского района. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. Организаторами ярмарки, целью которой является "предотвратить коррупцию, которая уже много лет существует при трудоустройстве в медицинские учреждения города", выступили городские власти и центр занятости.

По словам заместителя харьковского городского головы – директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игоря Шурмы, ярмарка получила широкий резонанс. Он сообщил, что ярмарку посетило несколько тысяч харьковчан, большинство из которых - выпускники медучилищ и Харьковского государственного медицинского университета. "Мы подтвердили желание города делать муниципальный заказ (на выпускников медицинских учебных заведений) и все пожелания, которые были у выпускников сегодня, будут удовлетворены", - подчеркнул И.Шурма.

По словам вице-мэра, подводить итоги ярмарки рано, но уже можно сказать, что само публичное мероприятие трудоустройства будет продолжено и в будущем, кроме медицинских профессий, будет более широко анонсировано наличие вакантных должностей сопутствующих медицинской сфере специальностей, таких как бухгалтеры, экономисты, инженеры, водители, электрики, технические работники.

"Если в Европейском Союзе ведется борьба за создание рабочих мест, то проведение ярмарки вакансий медицинских профессий в Украине позволит укомплектовывать вакансии, которые уже есть в нашей медицине", - отметил И.Шурма. По его словам, ярмарка вакансий медицинских профессий позволит заполнить около 500 вакансий в медицинских учреждениях Харькова: на ярмарку подали заявки 58 из 66 медучреждений города.