Жена президента Украины Катерина Ющенко намерена подать в суд на нардепа от фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) Леонида Грача за его заявления по поводу ее гражданства и деятельности. Как сообщила "Украинская правда", в частности, К.Ющенко возмутили заявления Л.Грача с трибуны Верховной Рады (ВР) с требованием создать временную следственную комиссию ВР для расследования наличия у К.Ющенко американского гражданства.

"Л.Грач – это человек, который называет одну из наибольших мировых гуманитарных катастроф – украинский Голодомор-геноцид 1932-33 гг. – "мифом", "надуманным прожектом", а усилия государства и общины по почтению памяти 10 млн. жертв Голодомора – "истерией", "поруганием нашего прошлого", "пропагандой русофобии", "камнем в огород российско-украинских отношений", "аморальной, циничной пропагандистской кампанией", - говорится в заявлении К.Ющенко, распространенном ее пресс-службой.

Кроме того, жена президента заявила, что является гражданкой одного государства – Украины и что она отказалась от гражданства США. В подтверждение своих слов, "для тех, кто сомневается в этом и требует дополнительных доказательств", пресс-служба предоставила сертификат о потере гражданства США.

Вместе с тем, по словам К.Ющенко, не только ей, но и многим украинцам "было бы интересно услышать, за счет чьих взносов финансируется сегодня деятельность КПУ – одного из наибольших антиукраинских рупоров в нашем государстве?".

К.Ющенко также призвала украинские СМИ с осторожностью относиться "к сомнительным заявлениям некоторых политиков, и прежде чем тиражировать и комментировать их, обратиться к принципам объективности и беспристрастности". Справка "SQ". Как сообщалось ранее, Л.Грач обратился к руководству ВР с требованием создать временную комиссию ВР для расследования "факта, свидетельствующего об американском подданстве" К.Ющенко. Ранее народный депутат от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания сообщил, что К.Ющенко, получив гражданство Украины, параллельно сохранила статус американской подданной.