В некоторых харьковских школах сегодня, в первый день после весенних каникул, было очень холодно. Как рассказали 4 апреля "SQ" родители школьников школ №162 и №6, сегодня утром температура в классах не превышала 10 градусов, учителя включали обогреватели.

Как сообщила "SQ" директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, на период весенних каникул в школах отключали отопление, но за день-два до окончания каникул теплоснабжение школ возобновилось. "Вы можете поехать в любую харьковскую школу и проверить - тепло есть везде", - заявила директор Департамента образования. По ее словам, для отапливания школ площадью 2, 2,5 или 3 тыс. кв. м нужны огромные средства. "Уменьшив подачу тепла на время каникул, мы смогли сэкономить около 5 миллионов гривен", - подчеркнула О.Деменко.

Справка "SQ". Весенние каникулы в школах Харькова прошли с 28 марта до 4 апреля (по плану каникулы должны были пройти 21-27 марта). По данным Департамента образования горсовета, каникулы перенесли потому, что в третьей четверти 20% школьников переболело гриппом и ОРВИ, учебный процесс приостанавливался в 64 классах города. При сильном морозе ученикам младших классов разрешалось не ходить в школу. В итоге не все классы успели освоить программу третьей четверти.

По данным Харьковской облгосадминистрации, теплоснабжение в школах области было отключено для того, чтобы сократить потребление газа. О сокращении потребления газа в регионе ХОГА сообщила в НАК "Нефтегаз Украины".