східний корпус, война, мвд, мобилизацияОбъявлена мобилизация в роту милиции особого назначения "Східний корпус" Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Об этом сегодня, 4 марта, сообщил журналистам командир роты Олег Ширяев. По его словам, набирать людей будут из числа активистов, поддерживающих батальон, а также из числа участников программы по подготовке партизанских подразделений.

Как сообщил Ширяев, рота получила боевой опыт во время командировки под Мариуполь. Его планируется применить для усиления территориальной обороны Харькова. Будет усилено патрулирование в тех местах, где могут организовывать свои склады террористы (посадки, заброшенные лагеря). Для этого имеющихся в подразделении сил недостаточно, поэтому объявлена мобилизация. Будут также привлекать добровольцев, которые по каким-то причинам не могут быть зачислены в роту.

Ширяев сообщил, что нужно также срочно усиливать оборону области за счет строительства оборонительных сооружений, прежде всего, захватывая высоты. В ближайшее время начнется разработка плана создания таких сооружений, а также противотанковых рвов. "Идет настоящая война. Мы готовы сотрудничать со всеми для усиления обороны Харькова", - сообщил Ширяев.

Справка "SQ". "Східний корпус" отправился в зону АТО 30 января в командировку на 45 дней. Поздно вечером 26 февраля рота вернулась в Харьков из-под Мариуполя. "Східний корпус" нес службу по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в рамках проведения АТО, он также был задействован для усиления украинских позиций, обеспечения правопорядка, противодействия диверсионной деятельности. В частности, его бойцы вместе с батальоном "Азов" принимали участие в боях под Широкино.