курсант, техника, инженер, гвардейский факультетПлан набора на первый курс Гвардейского факультета военной подготовки им. Верховной Рады Национального технического университета "ХПИ" в этом году составляет 140 курсантов, что в два раза больше, чем в 2014 г. Об этом сообщил начальник факультета  Александр Серпухов. По его словам, набор будущих офицеров инженеров-механиков составил 100 человек, химиков - 40 человек. "Потребность в военных специалистах очень высока, особенно в специалистах инженерно-механических специальностей. Сейчас актуален вопрос обслуживания и восстановления техники, приведения ее в боевую способность, чем и занимаются наши выпускники", - сообщил Серпухов.

По его словам, на территории, которую занимает факультет,  в прошлом училось около 1,5 тыс. курсантов, так что с задачей увеличения выпуска учреждение справится. "Территории достаточно, чтобы учить только курсантов около 500 человек, а также учить офицеров запаса. И резервы еще есть", - сообщил Серпухов.

Справка "SQ". Факультет создан на базе Харьковского танкового училища, которое было основано в 1944 г.  Выпускникам факультета присваивается воинское звание "лейтенант" и выдается диплом ХПИ. К обучению на факультете привлекаются работники 20 кафедр университета. Подготовка ведется 5 лет по специальностям "Инженерная механика" и "Химия". Проводится также переподготовка офицеров на курсах повышения квалификации, подготовка студентов вузов Харькова по программам офицеров запаса со сроком обучения 2 года (на кафедре военной подготовки офицеров запаса).

В состав факультета входят:

  • кафедра бронетанкового вооружения и военной техники,
  • кафедра химии и боевых токсичных химических веществ,
  • кафедра радиационной, химической, биологической защиты,
  • кафедра физического воспитания специальной физической подготовки и спорта,
  • кафедра военной подготовки офицеров запаса.