После заключения брачного контракта в Украине разводятся только 2% семейных пар, в то время как общий процент разводов в первые годы совместной жизни составляет 35%. Об этом 4 марта сообщила журналистам начальник отдела брачных контрактов "Адвокатской конторы братьев Веприцких" Алена Батрина.

По ее словам, брачный контракт укрепляет супружеские отношения. За последний год в "Адвокатскую контору братьев Веприцких" обратилось более 100 пар, решивших заключить брачный контракт. Отвечая на вопрос "SQ", А.Батрина отметила, что за последние 2-3 года количество таких пар в Украине существенно увеличилось, а на Западе заключение брачного контракта уже давно стало нормой. В основном инициатором подписания такого документа выступают женщины, сообщила она.

Как рассказала А.Батрина, при проведении подготовительного этапа к заключению брачного договора адвокатская контора проводит полное медицинское обследование партнеров, сбор информации о них (запросы о судимости, наличии собственности, предпринимательской деятельности, общение с друзьями детства, соседями, составление генеалогического дерева). По словам нотариуса Ольги Петриченко, брачный контракт можно заключать как до, так и после  (в этом случае работают условия контракта) брака, менять и дополнять его. В контракте указываются особенности правового режима отдельных видов имущества, права и обязанности сторон в браке, порядок их выполнения в случае развода, выполнение обязанностей в отношении детей. В случае не выполнения одной из сторон условий договора, другая сторона вправе подать на своего партера иск в суд.