В последнее время в нашем обществе наметилась некая тенденция: люди перестали отдыхать, читать книги и вообще культурно развиваться. Большинство наших сограждан предпочитают убиваться на работе, накапливая негатив и раздраженность, а затем по примеру паланиковских героев из "Бойцовского клуба" избивать друг друга в городских подвалах, выпуская тем самым пар и снимая напряжение. Но махать кулаками, согласитесь, не самый лучший способ уйти от реальности и стресса. Поэтому они говорят, что ненавидят выходные, ведь в воскресенье невозможно спрятаться в работе. А уикенды и свободное время как раз таки обнажают человеческую душу и выявляют ее жизненную неспособность. Я считаю, что намного приятнее провести свободную минуту активно – сходить на каток, танцы, покататься на роликах… А хорошую встряску для мозгов можно получить, посетив культурные мероприятия. Хорошо, на этой неделе есть что посетить.

 
КИНО

До 6 марта вы можете посмотреть французский фильм "Парижская история". Это картина, в которой вроде никакой конкретики, но многое сказано. Сентиментальные приключения двух братьев накануне Рождества у режиссера (Кристоф Оноре) превращаются в легкую смесь кино Новой волны и прозы Сэлинджера, причем в стиле какой-то свежей и радующей музыкальной фантазии.
По сюжету один брат (Жонатан) дурашливый и полностью отвязный, он наслаждается жизнью.

Второй же (Поль) - ответственный интраверт, который после разрыва с подружкой возвращается жить к отцу, чем совершенно не радует оптимистически настроенного брата. Кроме того, что Жонатана переселяют в общую с отцом гостиную, теперь ему приходится играть роль домашнего психотерапевта, способного вывести брата из затяжной депрессии. Он пытается развлекать его и однажды предлагает прогуляться по Парижу. Вдвоем они бродят по городу, однако вместо того, чтобы пытаться вдохнуть новые силы в Поля, Жонатан уходит в эротико-романтический загул, а что в это время может произойти с менее удачливым братом, никому не известно…
Фильм принадлежит к жанру артхаусного кино. Подобные ленты претендуют на некий художественный поиск, новаторство в кинематографе, считается, что подобные картины привлекают более искушенного и образованного зрителя, а потому их прокат, как правило, ограничен. Но в то же время, в 2006 г. фильм получил немецкую премию как самый кассовый фильм.

Те, кто смотрел его, говорят, что в нем не найдешь стандартного сюжета и дорогих спецэффектов. Режиссер позволяет своему герою говорить со зрителями, а сюжет похож на пазл. В нем герои прыгают с моста и поют по телефону, живут по принципу "старайся не обращать внимания на печаль своих близких", но при этом весьма успешно помогают друг другу…
Место: кинотеатр "БоммерЪ" (ул.Полтавский Шлях, 6. Тел. 712-39-28).
Начало в
18.00.
Стоимость билетов: 10 - 15 грн.

 

С 7 по 12 марта можно посмотреть еще одну французскую картину "Нет секса, нет денег". Это ироническая комедия о кризисе "послесреднего" возраста, легкий романтический фильм о нелегких семейных отношениях в духе старых добрых французских трагикомедий. По сценарию, двумя неработающими женщинами - эффектной Одиль, одержимой шопингом, и мечтающей стать писательницей Каролиной - руководит жажда денег, а их мужчинами - успешным бизнесменом Жан-Пьером и его водителем Ришаром - жажда секса. Мужчины страдают от одиночества. Жена банкира отказывается исполнять супружеский долг. А девушка Ришара сутками сидит за печатной машинкой. Как-то раз, поделившись своими проблемами, мужчины сразу находят общий язык и становятся лучшими друзьями. Вскоре они делают вывод, что женщинам нужны лишь их деньги и решают склонить своих спутниц жить по их правилам. Обеих женщин поставили перед выбором: или ежедневный секс, или прекращение финансирования. Чем же закончатся отношения, если в них поставлен ультиматум? Что искали и что потеряли герои фильма, можно узнать только на сеансе.
Знатоки утверждают, что фильм ироничен и слегка грустноват. Его мораль довольно проста: мужчины, как правило, зацикливаются на сексе, а женщины - на деньгах. И как же сложно рассмотреть между этих потребностей любовь. Но для просмотра фильм однозначно рекомендуется, но с возрастным ограничением почему-то до 13 лет (возможно со времен моей молодости дети стали развиваться быстрее и надписи типа "после 16" утратили актуальность).
Место: кинотеатр "БоммерЪ" (ул.Полтавский Шлях, 6. Тел. 712-39-28).
Начало в 20.00.
Стоимость билетов: 10 - 15 грн.

 

Следующая кинокартина - "Сафо. Любовь без границ" - провокационная история о безудержной любви и страсти, события которой развиваются на греческом острове Лесбос в 20-х годах прошлого века. Фильм о любовном треугольнике между парой американских молодоженов, которые приехали на остров в медовый месяц, и дочерью русского археолога. Этот любовный треугольник повторяет историю самой популярной поемы древнегреческой поэтессы Сафо о противоречивом сексуальном влечении. В конце фильма прошлое и настоящее сливаются в одно целое, толкая главную героиню на поступок, который повторяет легенду древней поэтессы…
В Киеве, где уже успели посмотреть фильм, аудитория снова разделилась: кто-то радуется, что в нашей стране наконец-то смогли снять "современный, красивый, высокобюджетный фильм", но есть и те, что считают фильм антиморальным и подрывающим и без того подорванные устои общества. И утверждают, что подобный разврат пагубно влияет на моральное состояние нашей молодежи, и призывают протестовать против показа фильма на широком экране.
Что бы ни говорили, а многие, естественно, захотят посмотреть на диво украинского кинематографа, особенно после интригующего и кого-то шокирующего ролика. А мнений будет столько же, сколько людей приобретут билеты на сеанс. Кто-то увидит в фильме лишь обнаженные тела, а кто-то за всем этим сможет рассмотреть душу, мысль и философию. И говорить однозначно в таких случаях не приходится. Не знаю, как вам, а мне уже хочется пойти хотя бы из интереса и противоречивых суждений, чтобы самой составить представление.
Место: все кинотеатры города. Подробную афишу смотрите по ссылке sq.com.ua/leisure.php

 
МУЗЫКА

8 марта впервые в Харькове пройдет фестиваль техномузыки "Mainstrem music festival". В нем примут участие DJ Конь (Киев), DJ Compass Vrubell (Москва), DJ Mays (Одесса), DJ Andrey Fiber (Киев), DJ Fresh (Харьков). Хедлайнер фестиваля - Thomas Schumacher (Германия). По словам организаторов, на фестивале будут использоваться видео-инсталляции на панорамном экране, запланировано лазерное шоу. Молодежь говорит, что "наконец-то в клубной жизни Харькова свершится то, что можно без преувеличения назвать "событием". Такое мероприятие. конечно, не для всех, а только для любителей электронной музыки или тех, у кого с излишком накопилась энергия, а прохожих бить не хочется, вот и будет случай потанцевать и расплескать ее в зале.
Место: Выставочный центр "Радмир экспо-холл" (справки по тел. 754-74-49).
Начало в 22.00.
Стоимость билетов: 40 - 100 грн. (
столики в стоимость билета не входят. Их нужно заказывать отдельно).

 

9 марта можно посетить концерт группы "SELO&LUDY". Это концептуальный музыкальный проект, состоящий из четырех взрослых музыкантов, за плечами которых свое музыкальное прошлое, это вызов общепринятому представлению об исполнении живой музыки. Те, кто видел квартет ближе, рассказывают, что гитарист стал баянистом, барабанщик - балалаечником, еще один гитарист сел за бубен, и лишь басист сменил электро-бас на громоздкий акустический, украшаемый к концертам эпатажными надписями. В одежде также не как у всех - старые тельняшки, просиженные семейные трусы, строительные каски, шапки-ушанки или забытые бейсболки-блайзеры с надписью "USA".

С репертуаром ребята также не заморачиваются, ведь есть проверенный и отличный способ - взять известный мегахит, добавить к этому свой колорит, разбавить чистый английский рязанским акцентом и выпустить этот театр на сцену. В репертуаре в основном проверенные временем рок-хиты 80-90 годов, с элегантными вставками то из "Звездных войн", то из советской экранизации "Шерлока Холмса". Периодически пробегут молдавские или грузинские "арбузные" мотивы... Также, чтобы зрители не расслаблялись, присутствуют ядерные танцевальные обработки дискотечных хитов, которые никак не уменьшают и не добавляют "попсовости" коллективу, а лишь расширяют рамки музыкального видения. С первых аккордов под сценой начинаются ритмичные перемещения людских масс, которые к середине выступления квартета начинают безудержно плясать и подпевать.

Их можно любить или не любить, но вдоволь повеселиться над их абсурдными выходками, текстами и нарядами на сцене могут все - главное наличие чувства юмора. Скажу честно, тот отрывок выступления, который я видела, меня заинтриговал, хочется продолжения.
Место:
Churchill\'sMusicPub (ул. Дарвина, 9).
Начало в 19.00.
Стоимость входа: 25-30 грн.

 
ЛИТЕРАТУРА

7 марта можно посетить вечер современной литературы "Сергей Жадан и друзья". В вечере примут участие Сашко Ушкалов, Олег Коцарев, Андрей Краснящих, Юрий Цаплин, Константин Беляев.

Писатели обещают представить новую поэзию, прозу и переводы. Естественно, такие мероприятия заинтересуют не всех, ведь публика подчас специфичная и не весьма утонченная. Можете посетить и это мероприятие, если у вас есть писательский дар или вы просто любите слушать украинскую речь. Это событие станет предтечей выхода из печати антологии новой харьковской литературы "Отели Харькова".
Место: Книжный супермаркет "Книголенд" (ул.23 Августа, 47).
Начало в 18.00.

Как видим, выбор мероприятий велик, можно зарядиться и разрядиться без особого вреда для себя и окружающих, так что выбирайте и не машите кулаками.