85% абонентов КП "ПТП "Вода" платят за воду своевременно. Об этом 4 марта сообщила журналистам заместитель генерального директора предприятия по экономическим вопросам Яна Хайло.

По ее словам, недостаточный уровень оплаты привел к росту дебиторской задолженности предприятия, которая на 1 января 2008 г. достигла 97,4 млн.грн. (в т.ч. по населению – 52,7 млн.грн.). За 2007 г. в местные суды города направлено около 6,5 тыс. исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности на сумму более 7 млн.грн., из которых возвратить удалось более 1 млн.грн.

По информации директора департамента "Водосбыт" Виля Адельянова, сотрудники предприятия в случаях со злостными неплательщиками, проживающих в многоквартирных домах, практикуют индивидуальное отключение. Процесс осуществляется без входа в квартиру. Ежедневно от водоснабжения отключаются десятки квартир и частных домовладений. Налагается арест на имущество и доходы граждан. Последующее включение обходится неплательщикам, погасившим задолженность, в 500 грн. В 2008 г. подобные меры были применены уже к нескольким десяткам квартир. В 2007 г. от водоснабжения принудительно были отключены порядка 100 квартир. Долг за услугу у таких потребителей составляет 2-3 тыс.грн.

Справка "SQ". КП "ПТП "Вода" - организационно-техническое предприятие, в структуру которого входят подразделения, занимающиеся подъемом, кондиционированием, транспортировкой и распределением питьевой воды. Обеспечивают водой как Харьков, так и Чугуев, Лозовую, Первомайский. Суммарная подача питьевой воды потребителям по системе группового водоснабжения составляет около 250 куб.м в год.

Себестоимость услуги водоснабжения составляет 1,89 грн./м3 (с НДС) при тарифе для населения 1,65 грн./м3, т.е. уровень возмещения затрат тарифом для населения составляет 87,3 %.