"Результаты лечения онкозаболеваний у харьковчан значительно улучшились", - заявил 4 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" главный врач Харьковского областного клинического онкологического диспансера Юрий Винник. По его словам, произошел прорыв  в лечении рака молочной железы, прямой кишки и предстательной железы.

"Сейчас применяются три метода лечения онкобольных: хирургический, лучевой и медикаментозный. И все три метода лечения дают больший результат за счет применения новой аппаратуры для облучения, новых высокоэффективных химиопрепаратов. Также изменяются и наши взгляды на хирургическое лечение. Например, сейчас мы начали очень активно оперировать метастазы в печени. И это привело к удивительным положительным результатам. Поэтому только благодаря комплексному лечению мы можем добиться какого-то прорыва", - отметил Ю.Винник.

Как подчеркнул главный врач Института медицинской радиологии им.С.Григорьева Леонид Васильев, лечение онкозаболеваний выходит на новый уровень благодаря недавно установленному в институте линейному ускорителю. "Этот ускоритель входит в радиотерапевтический комплекс, который способен облучать только пораженные ткани и органы, не задевая здоровые органы. Линейный ускоритель обладает более эффективным действием, чем кобальтовые пушки, которые применялись ранее. Ускоритель с высокой точностью выделяет необходимую дозу излучения", - рассказал Л.Васильев.

Справка "SQ". В Харьковской области зарегистрировано около 62 тыс. онкобольных. Детская заболеваемость в харьковском регионе такая же, как и по всей Украине - 15 случаев на 100 тыс. населения.