Количество коек для онкологически больных в харьковских больницах в два раза ниже среднеукраинского показателя. Об этом 4 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил  главный врач Харьковского областного клинического онкологического диспансера Юрий Винник.

По его словам, дефицит коек для онкобольных составляет 50%. "Кроме того, на каждую койку должна быть определенная площадь, имеется в виду площадь операционных и диагностических кабинетов. Поэтому сейчас очень остро стоит вопрос реорганизации онкоцентра", - отметил Ю.Винник.

Главврач сообщил, что в Харькове будет построено новое здание онкодиспансера. "Этот вопрос уже давно обсуждается на уровне местной власти. Уже есть проект нового здания онкодиспансера. Скорее всего, он будет построен на Салтовке", - подчеркнул Ю.Винник.

Справка "SQ". Как сообщил 4 февраля заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, в 2011 г. начнется разработка проектно-сметной документации строительства нового помещения Областного онкологического диспансера. "Это очень амбициозный проект, реализация которого займет не один год. Сегодня мы ведем переговоры с Кабинетом министров Украины, чувствуем поддержку Харьковского горсовета в выделении земельного участка, и мы хотим иметь в городе Харькове областное учреждение с совершенно другой философией лечения и пребывания людей", - подчеркнул И.Шурма.

Сейчас областной онкодиспансер находится в Померках, по адресу ул. Лесопарковая, 4.  

В Харьковской области зарегистрировано около 62 тыс. онкобольных. Ежегодно в области регистрируется около 9 тыс. онкобольных. Детская заболеваемость в харьковском регионе такая же, как и по всей Украине - 15 случаев на 100 тыс. населения.