Ежегодно в Харьковской области регистрируется около 9 тыс. онкобольных. Об этом 4 февраля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил главный врач Харьковского областного клинического онкологического диспансера Юрий Винник. По его словам, в 2010 г. онкозаболевания впервые выявлены у 8 тыс. 800 человек. Из них около 6 тыс. больных получили лечение.

"Среди онкозаболеваний, которые выявлены у харьковчан, преобладают рак легкого, рак молочной железы и рак кожи. Наибольший прирост наблюдается с заболеванием рака предстательной железы", - отметил Ю.Винник.

Главврач также сообщил, что в нашем регионе работает национальная программа по борьбе с туберкулезом, СПИДом и онкологическими заболеваниями, благодаря которой в прошлом году Харьковская область получила на химиопрепараты 12 млн.грн. "В этом году, думаю, по этой программе мы получим 13-14 млн.грн. Правда, на эти средства мы можем закупить лишь 20% необходимого количества препаратов", - подчеркнул Ю.Винник. Кроме того, по словам главврача, из местных бюджетов на лечение онкобольных ежемесячно выделяется порядка 100 тыс.грн. "Планируется, что к концу года онкология войдет как отдельная графа в программу "Здоровье Слобожанщины" и тоже будет финансироваться", - добавил Ю.Винник.

Справка "SQ". В Харьковской области зарегистрировано около 62 тыс. онкобольных. Детская заболеваемость в харьковском регионе такая же, как и по всей Украине - 15 случаев на 100 тыс. населения.